Беременность

Беременность 5 недель, по узи всё хорошо, плодное яйцо с желточным мешком есть, эмбрион не визуализируется. За два дня до узи начались светло коричневые выделения, узист рекомендовал проконсультироваться с гинекологом о приеме витаминов. Какие витамины в таком случае лучше начать принимать и как ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности желательно сбалансированно питаться, спать не меньше 7 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима отдыха и труда, так же рекомендуют прием фолиевой кислоты по 400 мкг на протяжении всего первого триместра беременности (до 12-14 недель), также прием йодида калия (йодомарина) по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки на протяжении всей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через неделю сделайте контрольное УЗИ, чтобы посмотреть есть ли эмбрион
Сейчас нужно начать принимать
Метил фолат 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мг в сутки
Витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
Омега 3 1200 мг 2 раза в день
Магний В6 400 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, такие выделения расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

Из витаминов можно рассмотреть Фемибион 1, Элевит или Витрум пренатал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, повторите УЗИ через 7-10 дней, уже будет визуализироваться эмбрион, пока просто маленький срок.
На данном этапе принимайте фолиевую кислоту не менее 400 мкг, йод 200 мкг (либо в комплексе Фемибион или Фолио), витамин Д 2000 МЕ после завтрака и омегу 1000 мг после ужина.
При выделениях (коричневых, сукровичных скудных) рекомендуется утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки и транексам для остановки кровянистых выделений. При обильных выделениях, алых, красных необходимо обратиться в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Добрый день! Постарайтесь не волноваться, подобные выделения – довольно частое явление в первой половине беременности и обычно не являются признаком чего-то плохого. Это связано с тем, что эндометрий (внутренняя оболочка матки) реагирует на плодное яйцо, которое пока воспринимается как чужеродное тело.

В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:

1. Для поддержания беременности:
Дюфастон: начать с 4 таблеток сразу, затем по 1 таблетке каждые 8 часов.
Или Утрожестан: по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально.
2. Для остановки выделений:
Транексам: по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней или до прекращения выделений.
3. Для снижения тонуса матки:
Магне B6 форте: по 2 таблетки 3 раза в день в течение первых двух недель, затем по 1 таблетке 3 раза в день.

Важно соблюдать половой покой и избегать физических нагрузок.

Что касается витаминов, вы можете выбрать поливитаминный комплекс, если вам так удобнее. Однако, обычно рекомендуют принимать отдельно:

Фолиевую кислоту: 400 мкг в сутки.
Витамин D: 2000 МЕ в сутки (лучше использовать лекарственные формы, такие как Вигантол, Детриферол или Аквадетрим).
Йодомарин: 1 таблетка в день.

Даже если вы принимаете поливитамины, витамин D лучше добавить отдельно, так как его содержание в поливитаминных комплексах обычно недостаточно.

Омега-3 жирные кислоты можно принимать, например, от фирмы Solgar. Но лучше всего регулярно употреблять в пищу рыбу.

Обязательно сделайте контрольное УЗИ.