Консультация эндокринолога /

Высокий гомоцистеин — вопрос №1834849

Гомоцистеин 47, хотела бы узнать причины. Врач на очном приеме сказала проблема с кишечником и перевариванием пищи.. назначила бетаин, эубикор, Вит д 30т, т.к он по анализу 17, и омегу. Еще 4 вида капельниц для разгона лимфы

Возраст: 28

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

При высоком гомоцистеине ,рекомендовано сдать витамин в12,в9,в6.

Может быть повышен при их дефиците,при псориазе,ожирении,гипотиреозе.

"Витамин Д 30 тыс МЕ в день 1 месяц."-нет таких дозировок в доказательной медицине ,в клинических рекомендациях эндокринологов.

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

С какой жалобой вы обратились?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, обратилась к гинекологу( она же эндокринолог, онколог) с жалобой на тянущие боли внизу живота и пояснице, при осмотре и узи врач исключила гинекологическую причину. И увидела проблемы с кишечников. Далее назначила сдать анализы, которые я прикрепила. Увидев гомоцистеин она сказала, что это из за кишечника, про витамин В даже речи не было.

Эндокринолог, Врач УЗД
Если она исключила свою патологию и считает проблема в кишечнике ,то не она должна назначить терапию,а гастроэнтеролог после проведения своих исследований(узи,ФГДС и тд).

По гомоцистеину дообследуйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев
30 000 ме в день принимать не правильно
Гомоцистеин может быть повышен при дефицитах в12, в6, почечной недостаточности, тогда повышается креатинин. При приёме омепразола, пероральных контрацептивов
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гомоцистеин может быть повышен от чего угодно, клиническую значимость он несёт только для кардиологов. Кишечник тут не причём, вам назначили кучу Бадов, от который кишечник совсем расстроится. Из всего оставить только витамин Д в дозировке 7 тыс МЕ в сут (14 кап)- Аквадетрим либо вигантол на 2 мес.