Снижение либидо от клайры
Здравствуйте! Мне 51 год, минструирую на клайре, менопауза не началась. Пью клайру более двух лет из-за маленьких миом, которые уменьшились. Не занимаюсь сексом год. Муж говорит «не призываю». Он тоже «не призывает». У нас любовь, нежность, но без секса. Гинеколог предложила перейти на Линдинет, т к либидо снижено из-за клайры, по ее мнению. Он мне привлекателен из-за того, что в два раза дешевле, но там тоже побочка- снижение либидо, Вопрос: переходить ли на Линдинет? Я хочу продолжение нормальной половой жизни. Занимаюсь спортом, танцами, очень молодо выгляжу. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клайра единственный контрацептив, который разрешен к применению после 50 лет. Рассмотрите возможность использования препарата заместительной гормональной терапии Климонорм. Он показан при миомах . Также в инструкции прописано, что его применяют при снижении либидо.
Валерия, спасибо. Климонорм вместе с клайрой или вместо Клайры?
Вместо Клайры
Валерия, вы же написали, что Клайра - единственный препарат, разрешённый после 50. И вообще цельназначения подобных препаратов После 50 лет только в подавлении роста миом и в подготовке к менопаузе? Если продолжать пить клайру, может быть для повышения либидо применять что-то типа Левитан форте, ангрогель? А если вообще Клайру перестать пить и ничего не пить взамен?
Клайра - единственный контрацептив, разрешенный после 50. Климонорм - это уже препарат заместительной гормональной терапии, применяемый при переходе в менопаузу. Безусловно, вы можете отказаться от всех препаратов: как только закончится менструации, так остановится и рост миомы, а затем она и регрессирует, так как это гормонзависимое образование. Леветан форте вы можете пить без проблем - это витаминный комплекс. Андрогель с целью поднятия либидо в России не применяется. Нет у него такого одобренного показания. К тому же разных побочных эффектов гораздо больше, нежели пользы
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно было бы спираль мирену, но из-за миом ее возможно вам не поставят. А так только Клайру можно
Асиет, спасибо за ответ, но непонятно: что делать с отсутствием либидо? Вопрос был в этом. Я хочу нормальной половой жизни, да хотя бы раз в месяц. Некоторые рекомендуют Левитан форте. Он действенен? Или что-то ещё? Андрогель? Должна ли я продолжать пить Клайру? Если да, то я должна понимать: зачем?
Клайру продолжайте, левитан не нужно принимать. Лучше милдронат или в в/венных вливаниях или в таблетках. Еще можно витрум остеомаг 1р.день 1месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение либидо на кок , побочное явление, которое есть у всех препаратов, но кто-то с этим сталкивается, а кто-то нет, в клайре выраженнее антиандрогенный эффект , потому и шансов, что на нём снизится либидо больше. Пешеход на другой кок для Вас не совсем правильный , учитывая возраст, в этом плане подошли бы и марвелон/Регулон, ригевидон. Сейчас можно отменить кок совсем через 3-4 недели сдать ФСГ, АМГ, чтобы определить, находитесь ли Вы в перименопаузе , тогда начать згт циклическую (климонорм .т.к. не обладает антиандрогенный действием).
Любовь, спасибо! Была у гинеколога две недели назад, сдала анализы на гормоны и она сказала, что менопаузы нет. Клайру сделала своё дело - миомы сильно уменьшились. Но что мне делать для восстановления моей и мужа половой жизни? Это же не нормально, что люди в 50 лет год не занимаются сексом. Как это восстановить при условии, что у обоих есть желание это восстановить?
Если Вы сдавали гормоны на фоне КОК, то это неправильно. Я бы Вам посоветовала полностью отменить клайру, на миоме это никак не отразится, достаточно контроля миомы 2 раза в год по УЗИ. Сейчас попробуйте добавить эстроген в свечах по 1 свече на ночь 10 дней, после 1 раз с 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне может быть что Вы уже в менопаузе, но получая кровотечения отмены на клайре Вы продолжаете менструировать. Снижение либидо может быть обусловлено не только приемом КОК, но и перименопаузальным переходом. Не отменяя клайру сдайте кровь на ФСГ дважды с промежутком в 4 недели на 2-4 день цикла, при показателе более 30 отменять клайру и решать вопрос о переходе на менопаузальную гормонотерапию. Также сдайте кровь на ТТГ, чтобы проверить функцию щитовидной железы, ферритин, витамин д, дефицит железа и витамина д тоже может быть причиной Ваших жалоб. Сейчас на этапе дообследования можно местно во влагалище использовать свечи с эстрогеном, будут оказывать дополнительный положительный эффект в том числе и на либидо, триожиналь/эстрокад/отвестин/овипол Клио/гинофлор э на выбор, упаковку каждый день на ночь, далее по 1 свече 2 раза в неделю длительно. Дальше по результатам анализов крови. Пишите по результатам.
Ольга, спасибо. Две недели назад была у гинеколога, сдала анализы на гормоны, она сказала: менопаузы ещё нет. Ттг давно сдаю регулярно, пью L-тироксин 75 мг. Спасибо за совет со свечами. Тогда продолжать пить клайру? Но что делать с отсутствием либидо? Можно ли на это как-то воздействовать? Ведь это ненормально - в 50 перестать заниматься сексом.
К сожалению, отсутствие половой жизни в 50 лет не редкость для современного мира, но Вы совершенно правы, что этим обеспокоены. Учитывая, что частый побочный эффект клайры отсутствие либидо не только в 50, но и в 30 лет нужно отменять клайру, миомы в перименопаузальном периоде в рост не пойдут, если узлы менее 3 см, если не нужна гормональная контрацепция отменяйте клайра, используйте местно эстрогены в виде свечей, либидо должно восстановиться, дальше при наступлении менопаузы чтобы не терять качество жизни начнёте прием МГТ.
Ольга, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Вообще не вижу в вашей ситуации необходимость в приеме ОК.
В вашей ситуации нет необходимости лечить миому ( если она маленькая), тем более ОК содержащими эстрогены.
Можно вообще отменить их.