Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №3188055

Здравствуйте, у меня давно учезенный пульс, давно искала причину, так и не нашла. Назначили пить ивабрадин 5 по 2 раза в день (так как давление низкое, другие средства понижает сразу давления). Носила холтер, по результатам сказали ничего страшного, просто раз в год носить его.
Стала чаще чувствовать сердцебиение, пошла к врачу, она назначила повторно холтер, хотя сказала что 90 подьс это норма, и другое лекарство - метопролол.
У меня такие вопросы
Стоит ли принимать метопролол, если знаю, что давление от него снизиться?
Врач сказала, что нельзя заниматься спортом (хожу в зал 2 раза в неделю) хотя предыдущие врачи никто не запрещал, можно ли или нет занятие спортом?
Расшифровку холтера прикладываю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный,так же есть миграция водителя ритма вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Изменения зубца т возможны на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Метопролол снижает артериальное давление и пульс.
При нормальных показателях можно заниматься спортом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Гормоны так же сдавала в сентябре 2024 было в норме, гемоглобин сейчас 130, а ферритин подняла с 20 до 40
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин должен быть не менее вашего веса.
Клиент
Когда пришла кардиологу она сказала этого достаточная, железо пить прекратить, вот 2 недели уже железа не пью
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать препараты железа длительно
Клиент
Я прикрепила последние анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась ,снижен уровень ферритина
Клиент
Метопролол нужен обязательно или ивабрадин можно продолжать
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно принимать ивабрадин.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Если давление низкое, то не рекомендуют прием б-блокаторов(метопролол) , в таких случаях при необходимости может быть увеличена доза ивабрадина до 7.5 мг утром вечером
Если исключены вторичные причины тахикардии, то регулярные Дозированные физические нагрузки не то, что можно, а нужно, повышение толерантности к нагрузкам приведёт у урежению пульса
Принятый ответ
Клиент
Там в описание холтера подчеркнул фраза и врач сказала от этого ивабрадин не помогает, а только метопролол, так ли это или просто дозу увеличить ивабрадина?
Аритмолог, Кардиолог
Здесь надо понимать, что синусовая тахикардия не опасна и зачастую в лечении не нуждается (если сильно не снижает качество жизни) , а в таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек, ограничение кофеина, регулярные Дозированные физические нагрузки, нормализация массы тела при наличии лишнего , коррекции тревожности при наличии) и увеличение ивабрадина(кораксана) 7.5 мг утром и вечером, под контролем пульса
Клиент
Так же было выписан успокоительное стрезам, пью уже 2 недели
Аритмолог, Кардиолог
Тревожность тоже приводит к учащению пульса, поэтому рекомендуют немедикаментозные мероприятия вышеописанные
Не переживайте, все хорошо
Клиент
Спасибо большое
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание выраженная тахикардия!
Очень важно не просто лечить симптом, а найти его причины.
Проверяли ли гормоны щитовидной железы? Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли повышенной тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, гормоны в норме, кофе пью часто 3-4 раза в день, от тревожности сейчас пью стрезам
Кардиолог, Аритмолог
Скорее всего стрезам вам не очень подходит, так как тахикардия никуда не делась. Тут нужно решать с лечащим врачом смену противотревожной терапии
Клиент
Тахикардия у меня более 5 лет, причину так никто и не нашел
Кардиолог, Аритмолог
Если у вас все 5 лет повышенный тревожный фон, и это может быть причиной.
Скажите, кок не принимаете?
Клиент
Не принамаю и не принимала
Кардиолог, Аритмолог
А ещё какие-либо препараты?
Клиент
Нет, если только витамин д, омега. Именно лекарств не принимаю никаких
Кардиолог, Аритмолог
Нет ли проблем с ЖКТ?
Клиент
По анализам нет, узи не делала
Кардиолог, Аритмолог
Не курите?
Клиент
Нет, не курю
Кардиолог, Аритмолог
Тогда в такой ситуации под контролем давления можно рассмотреть прием беталок зок 12.5 мг для начала, утром
Терапевт
Доброго вечера
* ознакомлен с ситуацией
1-- по холтеру- ритм синусовый, также есть МВР( не опасно, вариант нормы ), ЭС мало, Ишемии не зафиксировано, блокад нет
Обращает внимание повышенная частота ритма
2-- имеется два варианта ..ПЕРВЫЙ -продолжить БРАВАДИН ( ивабрадин) повысив дозу .. 2 раза в сут по 7.5 мг
ВТОРОЙ ВАРИАНТ = принимать бета-блокатор..Например НЕБИЛЕТ 2.5 мг в сут ( оптимально с одобрения лечащего врача)
3-- Конечно можно еще использовать методики релаксации ( и можно применить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели - по инструкции)
ВСЕГО ДОБРОГО

Принятый ответ
Терапевт
и еще..
** железо продолжить пить... месяца полтора .. и потом пересдать кровь на ожсс, ферритин и железо сыворотки и ОАК
** убрать кофе ..или 1 чашка в день
** стараться избегать стрессов!!
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО
Терапевт
и нужна ЭКГ-динамика ..
Ну и для спокойствия души можно пройти МРТ сердца с контрастированием( МРТ.. на современном аппарате.(.с Т1- режимом и Т2 -режимом)
* пройденное обследование можно потом выложить сюда на сайт..

Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, метопролол не показан если нет гипертонии , в таких случаях назначается бравадин до 15 мг в сутки, если узи сердца в норме, то спортом заниматься можно