Перелом основания 5 плюсневой кости
Добрый день, сегодня сломал кость на стопе. Есть рентген, диагноз перелом основания 5 плюсневой кости .Есть небольшое смещение, нужна ли операция?
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости с допустимым смещением отломка, известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Оперативное лечение в таких случаях по Протоколам так же может применяться.
Оно даёт больше шансов на сращение, но несёт операционные риски. Оперировать или нет - сами решайте.
В таких случаях консервативно обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Спасибо, между гипсом и рентгеном было немного ходьбы ( наступал на пятку) есть риск увеличения смещения?
Принятый ответ
Если только на пятку наступали, то риска быть не должно.
Будет видно на контрольном снимке через неделю.
Если смещение увеличится, это уже будет однозначным показанием для оперативного лечения.
Добрый вечер! Поспорю с коллегой! Переломы в проксимальном конце 5 плюсневой кости делятся на 3 зоны: 1. метафиз - самый край, 2. метадиафиз - зона, где губчатая кость переходит в трубчатую - именно в этой зоне происходят переломы Джонса, которые плохо кровоснабжаются и 3. проксимальный диафиз - прилежащих ко 2 зоне участок трубчатой кости. Переломы в 1 зоне (они также называются псевдо-переломами Джонса, так как их часто путают) заживают, в отличие от своих соседей хорошо.
https://www.orthobullets.com/foot-and-ankle/7031/5th-metatarsal-base-fracture - вот ссылка, если хотите подобностей (правда на английском)
Особенность Вашего перелома в том, что к этому участку кости прикрепляется сухожилие малоберцовой мышцы, поэтому, действительно нужен гипс на 4-6 недель. Либо оперировать - провести 1 или 2 винтика, фиксирующих этот фрагмент, чтобы уж точно быть уверенным.
Добрый вечер, мой перелом в зоне нормального кровоснабжения?
да, точно так.. Заживление перелома, в среднем, происходит за 8 недель.
Критично ли случайно опираться на ногу?
Принятый ответ
лучше этого не делать, так как при опоре на ногу может сокращаться малоберцовая мышца, которая как раз в зоне перелома прикрепляется. Она может сместить фрагмент.
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!