Срыгивания у ребенка

Здравствуйте,ребенку 3 месяца,с 1.5 месяцев находимся на ИВ(Нутрилак),такую смесь давали в роддоме,так как не хватало молока. Последние 2 дня много срыгивает прозрачной водой,после еды проходит 40-60 мин. До этого срыгивания были ,но редко.Ребенок очень активно сует руки в рот,сосет пальцы,даже иногда причмокивает.Скажите, пожалуйста, нормально,что происходят такие срыгивания прозрачной водой?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что это вариант нормы. Срыгивание до двух – трёх столовых ложек является вариантом нормы. С условием, что ребёнок засовывает пальцы, вероятно всего стимулируют рвотный рефлекс

2-3 ложки это за день? Или за одно срыгивание?

Вес при рождении 3170,сейчас 4850

Это не опасно - стимуляция рвотного рефлекса?

За 1 кормление

Нет, не опасно, многие дети так делают, когда начинают засовывать руки в рот

Понятно, спасибо большое

На здоровье!

Скажите,нужно ли вытаскивать руки изо рта ?

Да, чтобы ребёнок не давился, если просто обливает, то не нужно

Вот только меняла подгузник ,она опять спрыгнула водой ,это уже 3й раз за час где то

Такое может быть, страшного в этом ничего нет

Поняла, спасибо большое

Скажите пожалуйста а почему раньше не было таких срыгиваний?

На этот вопрос трудно ответить
Возможно ребёнок стал активнее

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз.

Если объем больше, рекомендуют выполнение узи желудка

То есть каждое срыгивание может быть до 2-3 столовых ложки? Вес при рождении 3170, сегодня 4850

Да, оценивается объем срыгиваний за раз, должно быть не больше 2-3 столовых ложек

Подобные проявления возможны на фоне начала периода дентации в результате обильного слюноотделения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Срыгивания прозрачной водой происходит из за того, что смесь в жкт распадается на воду и сыворотку.

Срыгивания после каждого кормления? Более 2 столовых ложек? Фонтаном или нет?
Перед срыгиванием ребенок не тужится?

Нет не после каждого,думаю меньше 2 столовых ложек,не фонтан ,просто быстро стирает по щеке

Бывает ,что тужится ,бывает играем с ней ,показываю Картинки,она ножками дёргает и может срыгнуть

Срыгивания до 2 столовых ложек за 1 кормление может быть вариантом нормы
Кормите по времени или по требованию? Допаиваете водой ребенка?

По времени,2-2,5 часа ,но она так и просить начинает

Воду предлагаю,но не пьет ,может выпить 7-10 мл

Если проблем со стулом нет, водой допаивать не обязательно, так как может создать ложную сытость у ребенка.

Если ребенок хорошо прибавляет в весе, то небольшие срыгивания могут быть. Главное, ориентируемся на прибавку, чтобы не срыгивал фонтаном, чтобы срыгивания не были полным объемом съеденной смеси

Так как было смена положения тела, тоже возможно, что ребенок прыгнет

Понятно, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Так как с возрастом малыши становятся более активные, начинают тянуть ручки в рот - из за этого и могли появится срыгивания, которых раньше не было

Понятно спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. По описанию похоже на , то что на фоне дентации обилие сильны , которую ребенок заглатывает , а затем срыгивает . Ребенок активный, весы дома есть? Не теряет ли он в весе? Водичкой допаиваете ?

Активный , проявляет интерес к игре ,вес при рождении 3170, сейчас 4850,весы дома есть,воду предлагаю,но не пьет,может купить 7-10 мл

Вес набирает

Так как обьем не большой, опасности это не представляет

Обильное слюноотделение ,так же из-за того что попадает пальцами на корень языка

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивание даже отсроченное до 2 х столовых ложек считается вариант нормы Ребенок ручки в рот сует - может десны беспокоят - от этого может провоцироваться рвотный рефлекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Не опасно ли провоцирование рвотного рефлекса?

Нужно ли убирать руки изо рта ?

ручки мыть чаще водичкой. Срыгивания в этом возрасте не опасны. Не переживайте.

возможно не подходит смесь, попробуйте плавно перейти на смесь на козьем молоке.

3 месяца подходила ,а сейчас перестала ? Такое может быть ?

да, такое в моей практике встречалось

Здравствуйте.

До года срыгивания являются вариантом нормы не более 2-3 столовых ложек после каждого кормления.

Вероятно, малыш засовывает руки в рот и стимулирует рвотный рефлекс.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки у малыша по месяцам?
Как часто стул?
Есть ли ещё какие-либо жалобы?

Вес при рождении 3170, сегодня 4850,стул почти бывает каждый день,бывает через день ,но беспокойство я не вижу

По описанию повода для беспокойства нет.
Не переживайте, это значимый этап развития для малышей, в этом возрасте они активно изучают свое тело, начиная с ручек.
Убирать ручки изо рта не нужно, за исключением, если малыш прям сильно засовывает и вызывает рефлекс, иногда можно убрать ручки, но насильно не препятствуем развитию)

Пл описанию нет повода для беспокойства.
Малыш набирает, чувствует себя хорошо.
Слюней много, которые проглатываюьтся от сюда и срыгивания водой.

У малвша хорошо отходят газы? Животик не твёрдый?
При повышенном газообразовании могут усилиться срыгивания.

Газы отходят хорошо,живот мягкий,дня профилактики даю САБ симплекс уже 2 месяца

Ничего страшного нет, никаких красных флагов, такое бывает, не переживайте, это всё быстро пройдёт.

Однозначно сложно ответить на этот вопрос.
Вероятно, ранее не было такого обильного слюноотделения, малыш так активно не засовывал руки в рот.
В любом случае, при патологии были бы и другие симптомы.

А какие например ?

Выраженное беспокойство ребёнка или наоборот вялость, сонливость, потеря в массе тела, стойкие высыпания, отказ от еды, прожилки крови в стуле.

Спасибо большое

Здравствуйте! Описанная Вами ситуация похожа на начало периода прорезывания зубов, подготовки в нему. Срыгивает скорее не водой, а слюнями. На фоне прорезывания их выделяется много. Но для успокоения рекомендую показать малыша очному педиатру.

Возможно раньше не было такого количества слюней

Плюс сует ручки в рот, вызывает рвотный рефлекс