Что делать при сильных приливах при климаксе

Мне 44 года ,два года нет менструации, в анамнезе хроническая мигрень ( пью велаксин 150 мг на постоянной основе 2 года). Головные боли уменьшились.Повышенная потливость, сильные приливы больше 20 раз в день.Пила по назначению гинеколога эндокринолога бады( Менсе, Цимифугу). Стало легче ,но потом бады перестали помогать. Тахикардия -пью конкор постоянно. Сейчас горит все тело,очень сильно краснеет и жжет лицо. А/Д 100/75. Можно ли начать пить Анжелик

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что 2 года не было менструации , то желательно начать прием препаратов ЗГТ с меньшей дозировкой эстрогенов, 0,5 мг (Анжелик микро). Более предпочтительно трансдермальные формы , например , эсторожель гель или дивигель гель на кожу , плюс утрожестан.
Перед началом терапии обязательна очная консультация гинеколога, с целью исключения противопоказаний к приему препарата. Пройти маммографию, узи органов малого таза , пройти скрининг рака шейки матки . Проконсультироваться с терапевтом, провести ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо)

Здравствуйте!
Анжелик не противопоказан при артериальной гипертонии и мигрени без ауры.
Но в любом случае, рекомендуется очная консультация кардиолога и гинеколога перед началом приёма для исключения строгих противопоказаний.
Если таковых не будет --- прием рекомендуется начинать в любой день, по 1 таблетке в течение 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо)

Пожалуйста, Ольга.
На здоровье.