Консультация гастроэнтеролога /

Жжение языка, горла, глоссит — вопрос №318840

В 2012 удален желчный пузырь. В конце прошлого года начал беспокоить желудок, чувствовала кислоту во рту. В апреле этого года лечила цистит антибиотиками, после этого, как мне кажется, начало щипать во рту. В июне фгдс гастродуоденит, дгр. Пила ребагит, итомед, нольпазу. В сентябре фгдс поверхностный гастрит с очагами гиперплазии, дгр. Пила денол, ганатон, урсосан. Язык также беспокоит, чувствую жжение во рту, горле, в желудке. Сейчас пью контролок и гевискон, но пока без изменений. Возможно ли вообще вылечить воспаление во рту? Или из-за того, что желчь в желудке, мне с этим всю жизнь мучиться?

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для того чтобы "вывести"желчь из желудка нужно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты по 1 т 250 мг днем и 1 т в вечернее время прием можно продлить до 60 дней.
Также нужно нормализовать моторику -ганатон(итомед) 1 т 3 раза за 30 мин до еды и препарат снижающий желудочную секрецию пантопразол 40 мг до завтрака.
Если на фоне этого сохраняются неприятные ощущения. -можно добавить антацидные препараты по требованию, они также "забирают" на себя и желчные компоненты.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите стоматологические проблемы исключили? Налет на языке белый имеется? Соскоб с языка не делали?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, лор смотрела, говорит, это желудок, стоматолог сказала, что убита флора, т.к рефлюксы желчи и кислоты попадают в рот, разъедают. С языка не сдавала, из зева только. Сначала был стафилококк золотистый 10×4, назначили элефлокс, после него стало намного хуже. Налет на языке белый, с утра особенно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько по времени пмли урсосан?
Клиент
Татьяна, 3 недели 1 табл на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо продолжать прием!
Клиент
Татьяна, 1 таблетка на ночь? Как облегчить боль и жжение во рту? Почему то ремиссия, то снова язык обложен язвами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте действовать комплексно: местно полоскать полость рта антисептиками- например фурацилином, далее - рекомендую гель камистад на пораженные участки языка 3 раза в день, Продолжить прием урсосан 2 таб на ночь, итомед 50 мш*3 раза в день 4 недели, нольпаза 20 мг утром!
Клиент
Татьяна, я пила итомед 4 недели, потом ганатон 3 недели, изменений нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вас что сейчас больше мучает язык или изжога?
Клиент
Татьяна, больше язык, жжение, щипание в районе горла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пролечите его место, как описала выше! И прием урсосан обязательно! Избегайте острой, горячей пищи!
Клиент
Татьяна, а урсосан не будет желчегонным? Он каким свойством будет обладать в данном случае?
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо постоянно принимать препарат Урсодез 250 вечером для достижения регулярного оттока желчи в 12п кишку, можно делать перерывы, но неболее. чем на две недели. Также используйте Мотилиум для ускорения продвижения пищи по ЖКТ. После еды при изжоге применяйте Фосфалюгель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В период после холецистэктомии для профилактиик образования камней в протоках и улучшения оттока желчи назначают препараты урсодезоксихоевой кислоты (Урсофальк). начните прием данного препарат по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - увеличить до 2 капс на ночь 2 месяца.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а с чем связан десквамативный глоссит, который очень беспокоит? Это так и останется на всю жизнь?
Гастроэнтеролог
Нет, скорее это связано с приемом анибактериальных препаратов...
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на него не обследовалась, т.к по желудку особых жалоб нет, только язык ужасно воспаленный