Дыхание горит чувство сдавленности и холода

Здравствуйте! У меня такая проблема, очень переживаю, плачу. Буквально 9 ней назад попала в больницу с подозрением на аппендицит. В итоге выписали не подтвердили. До сих пор переживаю. Вчера вечером появилось какое то чувство сдавленности в яремной ямке чувствую неполный вдох, так же чувство, что горит и еще холод когда вдыхаю носом и ртом. Чувства непонятные, очень боюсь, кажется какое то удушье, что, что то мешает как будто я умру вот вот. Простите, иначе не объямнить.

Жда
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чувство, страха, тревоги, плаксивость?
И произошло всё это после того как Вы понервничали?
В подобных случаях, речь, скорее всего идёт о тревожном расстройстве.
Пройдите пожалуйста опрос по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Результат прикрепите,я посмотрю. Также сделайте ЭКГ.
До связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, экг последнее была тахикардия, прикреплю сейчас. Чувство такое появилось спонтанно, ощущение холода какого то на выдохе дерет как будто, сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, прикрепила

Сейчас посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, есть еще одно экг, тоже прикрепляю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, второе не найти, но как помню там была синусовая тахикардия, чсс 115, но я поднималась по лестнице, поэтому сказали она и появилась

Алина, " острого" ничего нет. Пройдите консультацию кардиолога и сдайте анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 и Т4 свободный. Также сдайте биохимический анализ крови на ферриттин, железо, магний, калий.
Пройдите тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, гормоны сдавала в начале месяца, узи 10 апреля щитовидки чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, тест проходила, тревога выражена, но у меня давно проблемы со здоровьем имеются, хожу к психологу пила амитритилтн от живота, бесполезно все. Психолог не помогает вообще, в данный момент боюсь спать даже, чувство, чтт усну и не проснусь, из за такого дыхания

Давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, месяц назад последний раз, а так раза три проходила за год

Понятно. В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов группы СИОЗС .
Если сумеете прикрепите результаты теста.
Не надо так волноваться. Это лечится и очень хорошо лечится.
Анализы только не забудьте сдать и пройти консультацию кардиолога.
Я ответила на Ваш запрос?
До свидания, до встречи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, скажите пожалуйста, а кардиолог л чего? Есть какие то сердечные вопросы

Особенно ничего такого. Я ведь Вам написала, что "острого" ничего нет.Просто в плановом порядке.

Вам на ЭКГ пишут возможно электролитные нарушения. Поэтому и рекомендуется сдать анализы, в том числе на содержание калия и магния.

Понятно я объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, а липидный спектр? Я сдавла все в порядке лпнп, лпвп и так далее

Липидный спектр это немножко другое.

Алина, извните пожалуйста, за задержку ответа. Не увидела, что Вы прикрепили ещё один файл. В представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому - это остеохондроз. Он начинается у всех нас в среднем с 16 лет и никуда не девается. Также описаны протрузии дисков, но они не сдавливают корешки и не дают боль. Вас что то беспокоит в поясничном отделе позвоночника? Расскажите поподробнее. Опишите характер боли, отдаёт ли в ногу, при чём усиливается, немеет ли нога? Если боли есть, то как давно, что спровоцировало это обострение и чем Вы лечитесь.

Если Вы сдавали гормоны щитовидной железы недавно - прикрепите пожалуйста. Также по поводу анализов крови на железо и ферриттин, если давно не сдавали- повторите, тем более у Вас ЖДА. На калий и магний надо сдать, потому что из недостаток может дать электролитные изменения на ЭКГ, что у Вас и описано, а также усугубить симптомы тревожного расстройства.

Если остались ещё вопросы - пожалуйста пишите. Готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, спасибо, что посмотрели файл. Да беспокоит очень, жить мешает тоже нормально. Болит поясница справа внизу боли раз в неделю раз в две абсолютно по разному. Болит конкретно там и нигде больше. Все это дело отдает в правый бок живота, как раз в области кишки где аппендицит думала на него сначала потом поняла что ну вообще не он и там именно прострелы секундные , могу идти по улице и резко прострел даже бывает в промежность и иногда нога ноет правая тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, болит давно с сентября месяца точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, прикрепила липидный профиль и гормоны

Гормоны я посмотрела, они в пределах референсных значений. Это хорошо!
По поводу болей . Скорее всего эти боли тоже даёт тревожное расстройство. В подобных случаях рекомендуется проведение когнитивно поведенческой терапии у психотерапевта и консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Поверьте, это хорошо лечится! Конечно, не за один день!
Алина, всё понятно? Что то ещё хотите узнать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Мироновна, скажите пожалуйста, а прострелы в правый бок живота они связаны ведь со спиной?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ваш ответ, просто очень страшно все дерет в яремной ямке дышать сложно чувствую сдавленность какой то холод на выдохе, очень боюсь спать ложиться даже

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, на фоне стресса вы испытываете приступы панической атаки. Состояние не опасное , но пугает вас.

Пробуйте в такие моменты - выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Спите хорошо? Дефицитов нет по крови?

Вопрос решаемый, можно обойтись психотерапией КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, сплю хорошо, из дефицитов ферритин часто низкий, жда есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство и его психосоматическое проявление - панические атаки.
Необходима очная консультация психотерапевта для оценки состояния и решения вопроса о медикаментозной терапии.

В настоящее время можно воспользоваться следующим:
1. Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.

2. Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.

Также желательно подключить КПТ, т.к. тревога - это образ мышления, его необходимо менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, у меня дерет горло прям когда кашляну дыхание сбитое хотелось бы понять нет ли причин думать на какие то паталогии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика больше характерна для тревожного расстройства, скорее всего вас напугало состояние здоровья.
В таких случаях рекомендуется курсом анксиолитик, например, тералиджен или атаракс, назначаются очно неврологом или психотерапевтом.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, а то что в яремной ямке дерет чувство холода на выдохе какое то это все относится? Трудно объяснить такие чувства

Да, симптоматика тоже относится к соматоформному расстройству на фоне тревоги.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, у меня протрузии, прикрепила фото, у меня в моментах часто простреливает правый низ живота может от них быть такое? Именно промтрелы секундные и ноет поясница справа часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, у меня развился такой стресс на фоне подозрения на аппендицит, завтра уже 10 дней будет и я все равно волнуюсь не может ли он не проявиться за столько дней

По описанию протрузии не влияют на нервные корешки, причиной боли быть не могут.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть седативную терапию и будет полегче в эмоциональном и в физическом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, а что тогда? У меня в моментах начинает болеть поясница справа внизу и отдавать немного по ноге и практически каждый день у меня прострелы в правом низу живота ногу как то поверну не так и прострел резкий а поясница ноет прям и жжет даже в промежность отдает

Что значит в моментах? В каких моментах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, раз в неделю две по разному абсолютно и именно в одном месте и правый низ живота стреляет каждый день секундно

Так как по мрт причин для описанных жалоб нет, то скорее всего возникает миофасциальный синдром(мышечный спазм).
Причины те же, когда возникает тревога, то она не только внутренними жалобами проявляется, но и внешними, в целом картина классическая тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, почему это конкретное место? Почему стреляет правый бок нога немного ноет даже и в промежность отдает? Возможно есть какие то еще причины так жить невозможно с такой болью частой особенно прострелами в бок правый я могу идти спокойно и резко прострел происходит

Болят мышцы и связки, иных причин не может быть, так как по мрт нет влияния на нервные корешки, значит нагрузка идет именно на это место больше.
Обострение снимается медикаментозно и подключается спорт, лфк на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, а данные прострелы в правый низ живота они тоже связаны? Когда такое впервые случилось я думала аппендицит а так стало постоянно продолжаться и Оказалось не он. Сегодня меня после больницы щупали живот у меня прострелы были именно не боль а стреляло как иголкой резко туда сюда

Да, тоже связаны с миофасциальным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, а как это лечить полноценно? Массажи подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, 1. у меня просто бывает и так, что поясница не болит, а правый бок стреляет, проходит, снова стреляет, такое тоже может быть? Гастроэнтерологи говорят это вообще не по их части. 2. Возможно ли нарушение моего дыхания еще с остеохондрозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, я конечно понимаю это не по вашей части, но я все таки попробую спросить. Я была в больнице с подозрением на аппендицит 4 дня делали узи написано аппендикулярный отрсток лоцируется, понижена эхогенность, компрессируется, кт с контрастом идеально сказали, кровь лейкоциты прыгали 13 потом 9,6 потом 6 потом 10, выписали, сдала кровь идеальная, срб 0,3, сегодня 10 день как все происходит и вот я не могу понять аппендицит за 10 дней бы проявился же?

Здравствуйте, Алина.
При ощущении неполного вдоха рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по ней будет понятно есть ли бронхообструкция, которая может быть причиной таких жалоб.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - igE и Эозинофильный катионный белок.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте!насколько это может быть серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, у меня кт грудной клетки прикреплено посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, я конечно понимаю это не по вашей части, но я все таки попробую спросить. Я была в больнице с подозрением на аппендицит 4 дня делали узи написано аппендикулярный отрсток лоцируется, понижена эхогенность, компрессируется, кт с контрастом идеально сказали, кровь лейкоциты прыгали 13 потом 9,6 потом 6 потом 10, выписали, сдала кровь идеальная, срб 0,3, сегодня 10 день как все происходит и вот я не могу понять аппендицит за 10 дней бы проявился же?

По жалобам у Вас нет удушья, поэтому "страшного" ничего нет, обследование можно планово пройти.
Тем более, на КТ все хорошо, проблем с бронхами и лёгкими нет.
Аппендицит исключает хирург при осмотре только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! У меня такое состояние не проходит, когда ложусь на кровать на спину дышать тяжелей именно на спине, но боку полегче, нижу горла дерёт как открытая рана и что то мешает будто, плюс чувство укачивания сильное в моментах накрывает на протяжении 3 дней, и неполнота вдоха с чем

На КТ все хорошо у Вас, поэтому такие жалобы вряд-ли связаны с лёгкими.
Подобные жалобы могут быть при рефлюксной болезни, именно положение тела влияет на появление жалоб при ГЭРБ, при ЛОР патологии.
Чтоб исключит рефлюкс, назначают гастроэнтеролога консультацию, фиброгастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, фгдс пол года назад чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, у меня вот ощущение просто что что то давит и дышать тяжело

Чтоб точно исключить проблему с бронхами необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком. Жалобы не патогномоничны для какого-то одного диагноза. Без обследования - сложно сказать с чем они связаны. В лёгких хорошо все, так как КТ достаточно точный метод диагностики.
Рефлюкс тоже можно исключить, раз на гастроскопии все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, если по спирометрии все будет хорошо, какая тогда может быть причина непонятных ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила еще рентген грудной клетки от 22 апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила фото где чувствую сдавленность как дыхание перекрывает если сяду сгорбившись кажется что сильней дыхание перекрывает, прям вот такое чувство страшное

Если на спирометрии все хорошо будет, то, с учётом указания на КТ неравномерности уплотнения молочных желез, рекомендуют сделать УЗИ молочных желез, и маммографию, если ещё не проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, УЗИ делала, все хорошо по груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, правильно ли я понимаю, если по спирометрии с учетом кт все будет хорошо, то это не проблема легких и бронхов, так? Какие могут еще быть варианты? Стресс, панические атаки? Или может быть искривление? Фгдс норма по лор все в порядке нос только иногда не дышит, а так всп хорошо

Стресс и панические атаки тоже могут быть причиной неполного вдоха, так как может возникать синдром гипервентиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, а не может быть ТЭЛА?

Здравствуйте, Алина Дмитриевна. По КТ грудной клетки от 25.03.25 г. патологии не выявлено, соответствует норме.
По описанию ваших жалоб более вероятно проявление гипервентиляционного синдрома.
Чтобы исключить связь с органами дыхания стоит посетить ЛОР- врача, сделать спирометрию.
Если всё окажется в норме, продолжать лечение у психотерапевта. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! скажите пожалуйста, в интернете пишут, что может быть тромбоэболия легочной артерии, насколько это возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, так же может быть такое, что это из жа остеохондроза? Или сердца? Экг вроде без острой патологии сказали, последние анализы все в норме

В вашем возрасте и при норме на КТ ТЭЛА невозможная, болезни сердечно- сосудистой системы тоже.
Шейный остеохондроз может влиять на затруднение дыхания, но незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, я конечно понимаю это не по вашей части, но я все таки попробую спросить. Я была в больнице с подозрением на аппендицит 4 дня делали узи написано аппендикулярный отрсток лоцируется, понижена эхогенность, компрессируется, кт с контрастом идеально сказали, кровь лейкоциты прыгали 13 потом 9,6 потом 6 потом 10, выписали, сдала кровь идеальная, срб 0,3, сегодня 10 день как все происходит и вот я не могу понять аппендицит за 10 дней бы проявился же?

Если очно хирург не подтвердил воспаление аппендикса, значит уже и не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня очень странное состояние, я когда разговариваю, у меня будет дерет в яременной ямке и ниже еще жжет, тошнит периодами чувство что вырвет, голова мутит, мне очень страшно

В таком случае помогает рассасывать Лизобакт 1-2 т 2-3 р в день, Афобазол Ретард 1 р в день, используйте дыхание по квадрату.
Это простая и эффективная техника, которая может помочь восстановить нормальный ритм дыхания и уменьшить интенсивность симптомов панической атаки.
Вдох (4 счета). В начале сделайте глубокий и медленный вдох через нос, считая до четырех. Постарайтесь наполнить легкие воздухом.
Задержка дыхания (4 счета). Задержите дыхание на четыре счета. В это время ваши легкие будут полностью заполнены воздухом.
Выдох (4 счета). Медленно выдыхайте воздух через рот, считая до четырех. Постарайтесь полностью освободить легкие от воздуха.
Задержка дыхания (4 счета). Задержите дыхание на четыре счета перед следующим вдохом.
Повторяйте эту схему дыхания несколько раз, сосредотачиваясь на счетах и своем дыхании.
Дыхание по квадрату помогает установить ритм дыхания, что способствует расслаблению и снижению тревожности. Эта техника также помогает улучшить оксигенацию организма, что важно во время стрессовых ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я просто не могу понять что дает такие симптомы чувство вдоха неполное тошнота будто вырвет почему так дерет в яременной ямке будто там рана открытая какая то

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! У меня такое состояние не проходит, когда ложусь на кровать на спину дышать тяжелей именно на спине, но боку полегче, нижу горла дерёт как открытая рана и что то мешает будто, плюс чувство укачивания сильное в моментах накрывает на протяжении 3 дней, и неполнота вдоха

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, очень жду ваш ответ