Консультация педиатра /

Вялость у ребенка — вопрос №3188551

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца, неделю назад у нее был стул 8 раз за день, настолько жидко, что впитывался в памперс и протекал через него, также покраснели щёки, нос и подбородок
На следующий день обратились к нашему педиатру, та сказал, что для такого возраста это норма ( но до этого у ребенка был стул раз в день, консистенции густой каши), направления на анализы выписывать отказалась
После этого стул был 2-3 раза в день, с позавчера всё вроде как нормализовалось, но сегодня всё началось снова, будто по второму кругу
Малышка сходила уже 4 раза, к вечеру вялая, спит, плачет при каждом пробуждении
Видно, что её беспокоит животик
Также, меняя памперс, заметила точки с кровью вокруг анального отверстия, подмыла дочь как обычно, но кровь так и продолжала выступать
Позвонила педиатру, та сказала, что это раздражение из-за частого стула ребенка, мажьте бипантеном
Я была возмущена ответом нашего врача, потому что не считаю это нормальным
Ребенок набрал за месяц всего 500 грамм
Записалась в платную клинику к инфекционисту, но только аж на 5-е число
Скажите пожалуйста, из-за чего это может быть?
Какие сдать анализы до приёма врача, чтобы ехать уже с готовыми?
Нужна ли срочная госпитализация?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, дочка на ИВ, стул не пенистый, без слизи и каких либо примесей, жёлтого цвета
Скажите пожалуйста, стоит ли мне обратиться в приёмный покой, или можно подождать приёма врача?
Педиатр
Прикрепите фото стула и попки малыша
Сколько раз в день сейчас стул ?
Смесь с рождения ?
Клиент
Эльнура Назимовна, фото стула прикрепила, на смеси с рождения, сегодня стул был 4 раза
Педиатр
По фото стул достаточно жидкий
Сейчас начните прием фермента Лактозар ,эффект в течение первой недели уже должен быть
Параллельно бак сет можно давать по 1 саше в день на 7-14 дней
Больше воды в течение дня
Если не будет улучшения сдать кал на Оки ,ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов
скажите пожалуйста, болел ли ребенок? есть ли температура? на грудном вскармливании находится?
Раньше никогда не было проблем со стулом?
и еще не режутся ли у ребенка зубы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, малышка на ИВ, раньше ничем не болела, смесь гипоалергенная
Зубки не режутся, дёсна спокойные, температуры нет
Педиатр
могу предположить, что у ребенка так протекает кишечная инфекция в легкой форме без температуры и без рвоты
В данном случае рекомендуется обильное теплое питье 30-40 мл на кг в сутки
бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, чтобы закрепить стул и восстановить микробиоту
Если у ребенка будет ухудшаться состояние, то обратиться в приемный покой
Клиент
Дарья Александровна, баксет пропили, после него стало лучше, но сегодня началось опять
Воду пьет постоянно, за сегодня выпила 150 мл
Педиатр
Тогда рекомендую пропить его курсом 3 недели и сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, может у ребенка бактериальная инфекция
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, возможно ли предлагать ребенку аципол вместо баксета? Или от него не будет нужного эффекта?
Педиатр
да, можно попробовать принимать аципол
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,стул пенится? Разъедает попу? Прожилок крови в стуле не было?
Здесь может протекать лактазная недостаточность, тогда здесь нужно добавлять фермент лактазы, например лактазар или колиф в каждое кормление,в оос числе ночное,эффект через 2-3 недели,если на ив обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прожилок крови нет, слили тоже, стул не пенистый
Малышка на ив, ест гипоалергенную смесь
Педиатр
Тогда может так протекать кишечная инфекция, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,пребиотик например бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней,он крепит стул и сдайте ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, возможно ли предлагать ребенку аципол вместо баксета? Или от него не будет нужного эффекта?
Педиатр
Можно,просто он не так хорошо крепит стул,как бак-сет.
Педиатр
Валерия , добрый вечер.

Тут может быть и проявление транзиторной лактазной недостаточности и как вариант кишечной инфекции в легкой степени ( без рвоты). Обычно при таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф в каждое кормление и посмотреть на реакцию малыша, если стул будет более плотным, не пенистым, раздражение в перианальной области пройдет, то с большой уверенностью это лактазная недостаточность.

Так же для мягкого закрепления стула рекомендуется начать прием биопрепарата - пробиотик бак сет бэби например, по 1 саше 1 раз в день, курс 10 дней. Так же важно почаще прикладывать к груди в это время, что бы возместить потери жидкости. Можно по чуть чуть допаивать регидрон био или регидровит.

При отсутствии улучшения стула в течение нескольких дней по возможности сдать анализ кала ПЦР на вирусные Оки и бак посев кала на диз группу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, ребёнок на ИВ, ест гипоалергенную смесь
Пропила баксет неделю, после него и стало получше, но сегодня началось снова
Педиатр
В таком случае для исключения инфекции рекомендуется сдать два вышеуказанных анализа. Бак сет чаще назначается на 10-14 дней. При значимом раздражении кожи в перианальной области бепантен будет крайне слабоват, это профилактическое средство для здоровой кожи , сейчас важно создать барьер между калом и кожей - для этого подойдут средства с оксидом цинка - деситин/судокрем / цинокап , любой на выбор щедрым слоем после каждой смены подгузника
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ!
Сдадим анализы завтра же
Скажите, лактозар и баксет давать вместе?
Или пропить сначала одно, а затем второе?
Ведь если давать и то и другое, мы так и не поймём что помогло, лактозар или бак сет
Педиатр
Данные препараты совместимы. Принимать вместе абсолютно безопасно. Я бы порекомендовала принимать все же вместе, так как у грудничков и так ферментные системы еще только созревают , на фоне инфекции и или функциональном расстройстве стула , добавление ферментов никак не навредит, наоборот поможет ребенку переваривать молочный сахар. При восстановлении стула, ( при отрицательных посевах ) можно мягко завершить лактазар , через 10-14 дней. Посмотреть на реакцию , если все будет хорошо, то он больше и не нужен. Если разжижение и покраснения вернутся, то вернуть до 6-ти месяцев жизни, как правило , дальше и не требуется.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Баксет ребёнок получает, это хорошо, он закрепляет стул - бифидобактерии создают конкурентную флору и нормализуют пристеночное пищеварение. Бактерии группы Бифидо - это конкурентная флора протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Менять его на Аципол не рекомендую, он разжижает стул его назначаем при запорах и плотном стуле. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности когда не хватает фермента лактаза в силу возрастной ферментной незрелости.
Если есть лактазная недостаточность, то в таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!