Консультация пульмонолога /

Переболела коронавирусом — вопрос №318865

Здравствуйте, моя мама переболела коронавирусом, ее выписали домой с отрицательным результатом теста, но боль в груди не проходит, она ночами не спит из за этого. Подскажите пожалуйста, что делать? Врачи не принимают, говорят, что после выписки должно пройти две недели.

Фтизиатр
Здравствуйте, Выписали с двумя отрицательными анализами ? Одышка беспокоит, сколько лет маме?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анна, да, выписали с двумя отрицательными результатами, одышка есть, старается спать на животе, но все равно дышать тяжело. Еще появились язвочки во рту как при стоматите, язык зеленый. Вкус и обоняние сегодня опять пропали.

Фтизиатр
Вообще если человек выписан с двумя отрицательными анализами , он выписан с выздоровлением и соблюдение изоляции не понимаю почему ей назначили
Фтизиатр
Изменение цвета языка и проявление в ротовой полости могут свидетельствовать о патологии ЖКТ , например желудка, что не редкость после лечения ковида , все таки нужен очный осмотр врача, анализы крови общий и биохимия , при необходимости проведение эндоскопии.
Фтизиатр
Боль только по ночам в горизонтальном положении значит, правильно ? Отеки есть?
Клиент
Отеков нет
Фтизиатр
Скорее всего болевые ощущения связаны или с сердечной проблемой , или обострением остеохондроза, для патологии в лёгких не характерно
Клиент
Анна, спасибо большое!
Фтизиатр
Не за что, выздоровления маме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боли не связаны с проявлением пннвмонии, это связано с обострением остеохондроза позвоночника.
Тут мама может пропить нимид-форте по 1 таб 2 раза в день и нейрорубин 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А пневмония у неё полностью разрешилась? Ей делали контрольные исследования КТ? ЧТО в анализах при выписке? Есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Ирина, повторное КТ не делали, в анализах СОЕ немного повышенное и билирубин, это все что я поняла, рекомендаций никаких в выписке нет
Клиент
Кашель не всегда, но есть
Пульмонолог, Терапевт
А сама выписка есть? Можете приложить к вопросу?
Клиент
Выписку загрузила, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
А анализ мочи не повторяли? Там были изменения, и анемия небольшая есть. Скажите при кашле боль усиливается? При глубоком вдохе не усиливается? Или при поворотах туловища?
Клиент
Анализ мочи взяли в последний раз 05.10, больше не брали. При кашле и вдохе боль усиливается, но кашляет вроде редко. На правом боку и на спине совсем не может лежать, боль усиливается.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно повторять КТ тогда, возможно есть плевральный выпот и плеврит, который даёт такую боль.
Клиент
А как часто можно делать КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно делаем после 14дней после предыдущего исследования
Клиент
Ирина, спасибо большое! Напишите, пожалуйста, как то можно пока боль немного уменьшить?
Пульмонолог, Терапевт
Можно ОКИ порошок по 1пак 3 раза в день, и омез для защиты желудка от негативного воздействия
Клиент
Спасибо большое, Ирина
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт грудного отдела позвоночника