Пятна после температуры
Здравствуйте, ребёнок 1,9, 3 дня была температура 39,5 сбивали Ибупрофеном, на четвёртый день резко спала, поставили диагноз розеола, т.к. покрылась розовыми пятнами, сейчас они почти прошли идёт 5 день. Беспокоит хаотичное появление пятен другого характера, была аллергия в более младшем возрасте на Ибупрофен, даю Зодак, пятна пропадают так же бесследно как и появляются, но потом резко появляются в другом месте. Находятся только на ногах и попе. После Зодека становится лучше но не на долго, особого дискомфорта ребёнку не доставляют. Нормально кушать начала только сегодня, пока температура была отказывалась от всего, только смесь на ночь, пьет воду хорошо. Подскажите что это может быть? Что проверить нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть: прием продуктов питания, лекарственных препаратов ( возможно на ибупрофен), после перенесенного ОРВИ и прочие.
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных- например зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день. Обильное питье 30мл на кг массы тела.
Наблюдение и исключение провоцирующего фактора.
Если высыпания так и будут появляться, то в таком случае назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, АСЛ-О.
Если состояние будет хуже, сыпи больше, то вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Возможно у вас из-за нурофена. В будущем снижать температуру сиропом парацетамол или свечки цефекон, ибупрофен не давать.
Внутрь: продолжить антигистаминные до 7-10 дней.
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина эмульсия адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Обильное питьё. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!