Колет в левом боку

Добрый день! Вчера беспокоило покалывание слева под левой грудью разовое и в определенных двух местах. Испугалась, что сердце. Вечером все прошло, но когда легла спать будто сдавливало грудь (сдавит, пройдет и так раза три), возможно себя только накрутила за день. В теч недели был по вечерам прием алкоголя почти каждый вечер. И кажды день прохожу пешком по 10-11км. Недосып был соответственно. Хоть и спала по 6-7часов. Сегодня сходила сделала ЭКГ, но без расшифровки и мне показалось, что как-то быстро мне ЭКГ сделали. Еще прошлым августом делала узи сердца - все в норме.

Нет
42 года
21 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы связаны с проблемами нервно-мышечного аппарата в грудном отделе позвоночника. Боли в сердце имеют другой характер.
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Поэтому не стоит беспокоиться, всё в порядке.
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Значит давление в груди вчера вечером это перенапряжение мышц. Так как я очень вымоталась за неделю проходя (вынужденно) такое количество километров?

Конечно , причина именно в мышечных спазмах

Из за этого происходит сдавление нервных корешков и возникает боль, а боли в груди потому что кровоснабжение так устроено что отдает на грудную клетку в левую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!!

Рада помочь 🌹

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл с пленкой ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Не переживайте, давайте разбираться!

По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений 75 в минуту, это норма, данных за нарушения питания (ишемию) сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность вашей проводящей системы сердца, лечения не требует.

Как вы описываете боль это больше неврологическая симптоматика при межреберной невралгии или как проявление шейного/грудного остеохондроза. Необходима очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Думаю, на рабочую неделю я устала сильно: алкоголь почти каждый вечер+пешком в день по 10-11км+недосып и еще напряжение на работе. Просто перед сно будто грудь давило но как бы с перерывами. Может, я себя уже просто накрутила.

На фоне переутомления и усталости могут ощущаться многие вещи более ярко, чем прежде, постарайтесь отдохнуть за выходные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы! Хорошего вам дня.

Буду благодарна за отзыв.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В плановом порядке рекомендуется очная консультация специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, отмечается неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Других нарушений не отмечено ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные боли прокалывающего характера , без связи с нагрузкой , зависящие от положения тела наиболее характерны для нервно-мышечно -суставных причин и требуют осмотра невролога;

Принятый ответ

Здравствуйте.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Крепкого здоровья!