Колет в левом боку
Добрый день! Вчера беспокоило покалывание слева под левой грудью разовое и в определенных двух местах. Испугалась, что сердце. Вечером все прошло, но когда легла спать будто сдавливало грудь (сдавит, пройдет и так раза три), возможно себя только накрутила за день. В теч недели был по вечерам прием алкоголя почти каждый вечер. И кажды день прохожу пешком по 10-11км. Недосып был соответственно. Хоть и спала по 6-7часов. Сегодня сходила сделала ЭКГ, но без расшифровки и мне показалось, что как-то быстро мне ЭКГ сделали. Еще прошлым августом делала узи сердца - все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы связаны с проблемами нервно-мышечного аппарата в грудном отделе позвоночника. Боли в сердце имеют другой характер.
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Поэтому не стоит беспокоиться, всё в порядке.
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо за ответ. Значит давление в груди вчера вечером это перенапряжение мышц. Так как я очень вымоталась за неделю проходя (вынужденно) такое количество километров?
Конечно , причина именно в мышечных спазмах
Из за этого происходит сдавление нервных корешков и возникает боль, а боли в груди потому что кровоснабжение так устроено что отдает на грудную клетку в левую сторону
Спасибо огромное!!!
Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл с пленкой ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Не переживайте, давайте разбираться!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота сердечных сокращений 75 в минуту, это норма, данных за нарушения питания (ишемию) сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность вашей проводящей системы сердца, лечения не требует.
Как вы описываете боль это больше неврологическая симптоматика при межреберной невралгии или как проявление шейного/грудного остеохондроза. Необходима очная консультация невролога.
Спасибо за ответ. Думаю, на рабочую неделю я устала сильно: алкоголь почти каждый вечер+пешком в день по 10-11км+недосып и еще напряжение на работе. Просто перед сно будто грудь давило но как бы с перерывами. Может, я себя уже просто накрутила.
На фоне переутомления и усталости могут ощущаться многие вещи более ярко, чем прежде, постарайтесь отдохнуть за выходные.
Спасибо!
Будьте здоровы! Хорошего вам дня.
Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В плановом порядке рекомендуется очная консультация специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо за ответ!
На здоровье берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, отмечается неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Других нарушений не отмечено ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные боли прокалывающего характера , без связи с нагрузкой , зависящие от положения тела наиболее характерны для нервно-мышечно -суставных причин и требуют осмотра невролога;
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Спасибо за ответ!
Крепкого здоровья!