Консультация по поводу анализов
Добрый вечер, прошу помощи в разборе анализов и дальнейших рекомендациях. Ситуация следующая - мне 32 года, есть аутоиммунный анамнез, на постоянной основе (почти год) принимаю преднизолон в дозировке 5 мг. С приходом аутоиммунной реакции цикл укоротился (был 28, резко стал 24), потом на преднизолоне более менее стабилизировался и стал периодически колебаться, то 24, то 26, то 28. За последние 4 месяца уже третий раз цикл в 24 дня. Есть симптомы недостатка эстрадиола - снижение либидо, тревожность (но насчет этого сложно связать, с чем именно связано, потому что аутоиммунный диагноз вызывает в целом много беспокойств). Гинеколог на последнем узи на 15 дц сказала, что маловато фолликулов (на одном яичнике 3, на другом 3-4) и порекомендовала сдать амг. Результаты анализов: Амг - 2.010 Также сдала следующие гормоны на 3 день цикла Эстрадиол -14,5 пг-мл ФСГ - 6.53 ЛГ - 7.96 Анализы на 20 день цикла Эстрадиол - 312,7пг-мл Прогестерон - 7.93 С учетом того, что преднизолон искусственно занижает фсг и лг, получается, это преждевременное истощение яичников? Есть ли возможность повлиять и как-то восстановить гормоны?
Принятый ответ
Добрый вечер Анна.
Анализы и УЗИ не показывают признаков преждевременного истощения яичников. В каждом яичнике три и более фолликула — это норма. Уровень АМГ и ФСГ подтверждает хороший овариальный резерв.
Относительно цикла: в инструкции к препарату указано, что это побочное явление. Обычно цикл стабилизируется через несколько месяцев. В норме его длина составляет от 24 дней, так что всё в порядке.
Снижение либидо и, возможно, уменьшение смазки могут быть связаны с синдромом Шегрена.
Это связано с нарушением экзокринной функции работы желез, что снижает выработку вагинального секрета.
Анна Михайловна, понимаете, сначала произошло изменение цикла одновременно с приходом аутоиммунной реакции. На тот момент я еще не понимала, что происходит и страдала с другими симптомами, но цикл сразу стал 24 дня. Потом на преднизолоне откатился, а стоило слезть с него вернулся к колебаниям.
Когда я уходила с преднизолона, он не становился снова 27-29 дней, как это было раньше.
Еще из старых анализов за конец 23 года нашла у себя, что ЛГ в последний день цикла был 13.8, а фсг 3.5 (тогда преднизолон не принимала). Понимаю, что последний день - не информативно, у меня тогда взяли кровь, игнорируя день цикла, но это ведь достаточно высокий ЛГ.
Опасаюсь, что сейчас при отмене преднизолона ФСГ и ЛГ будут значительно выше с учетом такого эстрадиола.
Уровень ФСГ до 25 считается нормальным. Для уверенности можно повторить анализ на 5й день цикла (ФСГ,ЛГ,эстрадиол). АМГ и количество фолликулов по УЗИ в норме, и прием преднизолона на них не влияет.
Колебания цикла до 7-10 дней — это абсолютно нормально.
Анна Михайловна, может ли это быть аутоиммунный оофорит, учитывая анамнез?
Беспокоят также ощущения через пару дней после овуляции и в конце месячных. Раньше подобного не было, а теперь неприятно сидеть и как тянет.
Фолликулов в конце 23 тоже было больше по узи
Об аутоиммунном оофорите приходиться говорить , если есть признаки преждевременного истощения яичников. По результатам ваших анализов нет таких предпосылок.
Анна Михайловна, тем не менее по моим узи в динамике отмечается снижение фолликулярного аппарата, низкий эстрадиол и укорочение цикла. Амг при аутоиммунном оофорите остается в пределах нормы. В остальном клиника соответствует начавшемуся процессу, осталось проверить ингибин б.
Фсг до 20 нормой являться не может. Выше 10 уже в целом не считается хорошим результатом.
Для нормального овариального резерва по фолликулам на каждый яичник должно быть от 5 фолликулов.
Мой вопрос - что можно сделать, чтобы это затормозить и поддержать организм, а не довести до финальной стадии и потом расстраиваться, что уже поздно и момент упущен.
При ранней менопаузе и преждевременной недостаточности яичников назначают заместительную гормональную терапию (ЗГТ)в целях предотвратить остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания и другие когнитивные нарушения.
Анна, я не могу согласиться с некоторыми вашими утверждениями. Вариабельность цикла не более семи дней для женщин моложе 42 лет считается абсолютно нормальной. Длина цикла 24 дня также укладывается в эти рамки.
Уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и антимюллерова гормона (АМГ) соответствует репродуктивному возрасту. Низкий овариальный резерв обычно диагностируется, если количество антральных фолликулов в обоих яичниках меньше пяти, а уровень АМГ составляет менее 0,5-1,1 нг/мл.
Я работаю по клиническим протоколам, одобренным Министерством здравоохранения, и международным стандартам.
Если вы всё же уверены в своём диагнозе, для подтверждения необходимо заполнить шкалу Грина для оценки степени тяжести состояния и повторить исследования на ФСГ до 5го дня цикла.
Анна Михайловна, поняла вас, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные результаты анализов АМГ и ФСГ, они в норме, поэтому об истощении яичников мы не говорим
Снижение количества фолликулов может быть на фоне приема преднизолона
Светлана Николаевна, но ведь преднизолон подавляет ФСГ и может искусственно его занижать.
А как быть с низким эстрадиолом?
Прогестерон как будто тоже не особенно хорош для второй фазы?
Он хоть и снижает его, но не настолько сильно
ФСГ должен быть выше 20 при истощении яичников и наступлении менопаузы
АМГ хороший, что тоже говорит о нормальном овариальном резерве
Эстрадиол снижен, но не критично, учитывая, что принимаете Преднизолон
Возможно этот цикл был без овуляции, поэтому и прогестерон снижен
Светлана Николаевна, спасибо за информацию.
Тревожит, что за 4 месяца было уже 3 таких коротких цикла и предполагаю, что анализы в каждом были примерно с той же историей.
На эстрадиол можно как-то повлиять?
Да, можно приемом Эстрожеля либо препараты кок, но необходимо уточнять у лечащего врача можно ли принимать дополнительно гормональные препараты вам
Светлана Николаевна, хорошо, спасибо! Обязательно уточню у него.
Скажите, а реальный уровень фсг и лг без преднизолона были бы выше 10, получается?
Очень боюсь, что это все про снижение овариального резерва
Не думаю, что были бы выше 10, больше ориентируемся на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв, меньше 1 уже говорит о снижении овариального резерва, у вас больше 2 - это хороший показатель
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам преждевременного истощения нет, фсг, вмг норма, прием преднизолон на них не влияет. Цикл в первое время приема препарата может так играть, не переживайте. Возможно фолликулов в этом цикле только так было, и овуляции учитывая низкий прогестерон не было в этом цикле.
Гузель Альфредовна, добрый день.
Я на преднизолоне почти год и такая тенденция к укорочению цикла отмечается только в последние месяцы, потому препарат винить не могу.
Проверила в приложении, что один из месяцев и 23 был из 4х.
Принятый ответ
Здравствуйте. Под данным анализом нет критериев для установки прогноза преждевременные истощение яичников, хоть прием Преднизолона и может влиять, но не значительно, и данные анализов в пределах нормы, АМГ хороший.
Цикл длительностью 24 дня - нормальная деятельность, также цикл может колебаться, колебания в пределах семи дней норма, поэтому то что цикл был сначала 24 дня, потом 28 дней - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным вами результатам анализов на гормональный профиль нет данных за преждевременное истощение яичников, гормоны в норме, овариальный резерв есть. Косвенно преднизолон действительно может оказывать влияние на течение менструального цикла.