Насморк после ковида
Добрый день! Ранее я создавала тему насморк у ребенка 2,7 года после ковид! Отболели 1,5 месяца назад, но никак полностью не можем восстановить нос! То белые сопли, то заложенность! Последняя рекомендация лора он-лайн была пролечить спреем Авамис не менее 14 дней! Начала брызгать спрей сегодня 3-й день, брызгаю 1 раз в день! Заметила что после этого спрея у ребенок начинает хрипеть пол дня! Получается что-то скапливается в носоглотке! В носу ничего не отсасывается! Это нормально или спрей нам не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос это обязательно! назонекс или авамис 1в-2р 5дн затем 1в-1р до 1 мес , зиртек 10к-1р 10дн, авамис ,назонекс накопительного действия эффект через 5дн,
Альбина, спасибо за ответ! А хрипы в носоглотке после Авамиса - это ничего страшного? Очень боюсь всего гормонального, боюсь навредить ребенку ?
хрипов от авамиса не должно, он снимает отек и воспаление
перед авамисом нужен туалет носа, аквамарис стронг или квикс желательно и полсе отсморкать ребенка и далее авамис на чистый нос+ зиртек 10к-1р 10-14дн внутрь ,
и он работает только на слизистой носа вреда не будет! посмотрите до 5дн , должна быть динамика! если нет тогда индивидуальная непереносимость ,меняйте на назонекс
Альбина, у нас еще лезут 4 зуба! Может ли это влиять на нос? Сейчас у него соплей так таковых нет, но иногда закладывает носик к вечеру! Может вообще не стоит ничего капать, как думаете?
да на фоне прорезвания может быть такая реакция! но если не дышит нос то нужно лечить начните лечение динамика через 5дн ,
Альбина, у ребенка начался мокрый кашель! Грешу на Авамис все же! Сегодня отменила этот спрей! Чем можно полечить кашель? Сухая микстура в пакетиках детская подойдет?
можно аскорил 2,5мл-3р 5-7дн, осмотр педиатра прослушать ребенка
Альбина, как часто можно пользоваться сосудосужающими каплями? Пользовались ими при лечении с проторголом 2 недели назад! Можно ли сейчас снова покапать хотя бы на ночь?
можно сейчас оксиметазолин 0,025%2к-2р 3-5дн, туалет носа аквамарис через 7 мин и на чистый нос протаргол 2% 2-3к-3р 5дн он подсушит слизь в носоглотке ,зиртек 10к-1р 7-10дн
Принятый ответ
добрый день , действие авамиса быстро не развивается , рано оценивать через 3 дня
Я бы посоветовал бы увеличить дозу до 2 раз в день по 1 дозе , в течении дня промывание носа солевыми растворами 2 раза в день
Зодак 10 мг на ночь
Сергей, спасибо за ответ! Сколько вообще дней капать авамис без вреда для здоровья малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипертонический раствор морской воды. Гиоксизоновая мазь 3 р в день на 7 дн. Пить антигистаминные, чтоб снизить отек. Ребенок кашляет? Сдайте кровь клинику
Майя, доброе утро! После спрея авамис начинает хрипеть от мокроты в носоглотке и покашливать! Думаю такая реакция именно на этот спрей! Отменить его?
Пробуйте другой. Слушайте легкие
Майя, чем можно полечить ребенку влажный кашель?
Флюдитек или АЦЦ. И из носоглотки убирает заодно слизь.