Консультация детского лора /

Насморк после ковида — вопрос №1039569

Добрый день! Ранее я создавала тему насморк у ребенка 2,7 года после ковид! Отболели 1,5 месяца назад, но никак полностью не можем восстановить нос! То белые сопли, то заложенность! Последняя рекомендация лора он-лайн была пролечить спреем Авамис не менее 14 дней! Начала брызгать спрей сегодня 3-й день, брызгаю 1 раз в день! Заметила что после этого спрея у ребенок начинает хрипеть пол дня! Получается что-то скапливается в носоглотке! В носу ничего не отсасывается! Это нормально или спрей нам не подходит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос это обязательно! назонекс или авамис 1в-2р 5дн затем 1в-1р до 1 мес , зиртек 10к-1р 10дн, авамис ,назонекс накопительного действия эффект через 5дн,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ! А хрипы в носоглотке после Авамиса - это ничего страшного? Очень боюсь всего гормонального, боюсь навредить ребенку ?

Детский ЛОР, ЛОР
хрипов от авамиса не должно, он снимает отек и воспаление
перед авамисом нужен туалет носа, аквамарис стронг или квикс желательно и полсе отсморкать ребенка и далее авамис на чистый нос+ зиртек 10к-1р 10-14дн внутрь ,
Детский ЛОР, ЛОР
и он работает только на слизистой носа вреда не будет! посмотрите до 5дн , должна быть динамика! если нет тогда индивидуальная непереносимость ,меняйте на назонекс
Клиент
Альбина, у нас еще лезут 4 зуба! Может ли это влиять на нос? Сейчас у него соплей так таковых нет, но иногда закладывает носик к вечеру! Может вообще не стоит ничего капать, как думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
да на фоне прорезвания может быть такая реакция! но если не дышит нос то нужно лечить начните лечение динамика через 5дн ,
Клиент
Альбина, у ребенка начался мокрый кашель! Грешу на Авамис все же! Сегодня отменила этот спрей! Чем можно полечить кашель? Сухая микстура в пакетиках детская подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
можно аскорил 2,5мл-3р 5-7дн, осмотр педиатра прослушать ребенка
Клиент
Альбина, как часто можно пользоваться сосудосужающими каплями? Пользовались ими при лечении с проторголом 2 недели назад! Можно ли сейчас снова покапать хотя бы на ночь?
Детский ЛОР, ЛОР
можно сейчас оксиметазолин 0,025%2к-2р 3-5дн, туалет носа аквамарис через 7 мин и на чистый нос протаргол 2% 2-3к-3р 5дн он подсушит слизь в носоглотке ,зиртек 10к-1р 7-10дн
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , действие авамиса быстро не развивается , рано оценивать через 3 дня
Я бы посоветовал бы увеличить дозу до 2 раз в день по 1 дозе , в течении дня промывание носа солевыми растворами 2 раза в день
Зодак 10 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Сколько вообще дней капать авамис без вреда для здоровья малыша?
Педиатр
Здравствуйте. Гипертонический раствор морской воды. Гиоксизоновая мазь 3 р в день на 7 дн. Пить антигистаминные, чтоб снизить отек. Ребенок кашляет? Сдайте кровь клинику
Принятый ответ
Клиент
Майя, доброе утро! После спрея авамис начинает хрипеть от мокроты в носоглотке и покашливать! Думаю такая реакция именно на этот спрей! Отменить его?
Педиатр
Пробуйте другой. Слушайте легкие
Клиент
Майя, чем можно полечить ребенку влажный кашель?
Педиатр
Флюдитек или АЦЦ. И из носоглотки убирает заодно слизь.