Подозрение на подагру.
На протяжении 2-х лет повышается мочевая кислота, последние анализы показали 598 мк/л. Креатинин 111. Две недели назад разболелся и воспалился большой палец правой ноги. Рентген показал остеоартроз и сужение щелей сустава. Врач назначал аллопуринол 100 один раз в день, после него мочевая подскочила ещё выше. Подскажите как быть дальше? Хорошего врача днём с огнём не сыщешь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начинать прием аллопуринола в момент приступа не рекомендуется, так он может усилить обострение. Сейчас основная задача-снять приступ. А приступ снимается обычно НПВП( нестероидные противовоспалительные препараты, например порошки ацеклофенак 100 мг 2 раза в сутки после еды или порошки нимесил 100 мг 2 раза в день в сутки 5-7 дней под контролем АД и ЧСС. Местно можно использовать компрессы с Димексидом ( разбавлять водой в соотношении 1:1) на 20 минут до 10-14 дней или гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней. Соблюдать диету с ограничением красного мяса, алкогольных напитков, особенно пивных напитков.
Уратснижающая терапия обычно назначается после купирования приступа через 2 недели.
Необходима очная консультация ревматолога для постановки диагноза, и коррекции дозы аллопуринола в динамике.
Айгуль, приступ прошёл. Принимала НПВП. Начала переживать за креатинин, высокие цифры
Принятый ответ
Здравствуйте!
На момент обострения аллопур нол/фебуксостат не назначается.
Врачами рекомендуется прием нпвс или же колхицин, если нет аллергический реакции на эти препараты конечно же, после ремиссии мочевая кислота начинает повышаться, только потом подбирается дозировка аллопур нолоа/ феюуксостата.
Отечность до сих пор отмечается?
Домуллоджон Абдухафизович, отёк есть, боли острой нет. Из за отека дискомфорт.
Если отечность сохраняется, то врачи рекомендуют делать компрессы с димексидом от 30 минут до 2 часов 10-14 дней, если острых болей нет, с момента как острых болей нет , отсчитать 7-10 дней и сдать мочевую кислоту, она будет высокой, и после этого назначается дозировка аллопуринола/феюуксостата.
До этого момента врачами назначается колхицин по 1мг в сутки 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
1. Приступ артрита появился остро или постепенно? Была краснота и отняность в зоне стопы?
Модете прикрепить фото?
2. Страдание ли вы или ваши родные псориазом?
3. Была ли травматизация стопы или новая обувь?
4. Есть ли у вас болезни почек? Выполняли ли вы когда либо УЗИ почек? Ранее был повышен креатинин?
5. Напишите рост и вес.
6. Принимаете ли вы НПВП или колхицин в настоящее время?
Вера Владимировна, первый приступ артрита был два года назад, голеностопного сустава. В этот раз за пару дней начал появляться дискомфорт и ноющая боль, на третий день утром проснулась с отеком на ноге и острой боль,так же покраснение места боли.
У папы была подагра.
Обувь не меняла, травмы не было тоже.
Жалоб на почки не было, УЗИ делала полгода назад. Креатинин всегда был в норме, в пределе 80.
Рост 162, вес 90.
В данный момент уже не принимаю. На днях закончила принимать Нимесулид. УЗИ почек приложила. И фото пальца
По почкам картина неясная. Есть небольшое расширение чашечно-лоханочной системы по описанию, соли. То есть не понятно есть ли камни, есть ли пиелонефрит. Он скорее всего и мог привести у вас у подагре.
Для уточнения ситуации я бы сделала бесконтрастное почек почек для поиска конкрементов, уточнения строения члс.
Так же тут надо сдавать уровень общего кальция и фосфора, паратгормон, чтобы посмотреть кальциевый обмен.
По воду крови есть снижение общего белка и повышение креатинина. Тут нужно сделать развёрнутые белковые фракции, чтобы понять почему низкий белок.
Так же причиной подагры может быть лишний вес, но всё таки тут вопрос именно в наследственной форме.
По поводу повышения мк на фоне аллопуринола. Это не на фоне лс повысилась, а потому что после окончания приступа она вся поступает в кровь из сустава и повышается концентрация (вы это и увидели в анализах).
Поэтому тактика при артрите - НПВП (либо колхицин) вы пьёте в течение 2 недель. Далее если приступ закончился,наяинаете пить аллопуринол и НПВП продолжаете еще дней 7-10 для того, чтобы не спровоцировать новый /затяжной приступ.
И конечно разобратся с почками до конца надо.
Вера Владимировна, аллопуринол или фебуксостат? И в какой дозировке?
Аллопуринол вы начинаете титровать с дозировки 100 мг. Сдаете каждые 2 недели уровень мочевой кислоты, чтобы подобрать дозу. Шаг увеличения дозы 50 мг (то есть 100-150-200 мг).
Фебуксостат более современный препарат, лучше снижает мк. Можете его применять вместо аллопуринола. Тогда титрами происходит с 40 мг (40-80-120).
Обычно хватает 80 мг/сут.
Лоза оставляете постоянной и одной когда уровень мк снизится до 360 мкмоль/л и меньше.
Сдаете контрольные показатели мк, креатинин, оак каждые 3-5 мес.
Вера Владимировна, НПВС подключать или уже не надо?
Всегда для вас критерий - боль. Если боль есть, то конечно да, надо продолжать до полного купирования + 7 - 10 дней начала аллопуринола /фебуксостата. По фото у вас на мой взгляд ещё есть небольшое покраснение и отек, так что конечно здесь ещё нужны нпвп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, сколько времени Вы принимали аллопуринол прежде чем проконтролировали уровень мочевой кислоты? Вам назначали совместный прием аллопуринола с НПВС или колхицином? Придерживаетесь ли диеты 6 по Певзнеру?
Арина Игоревна, аллопуринол принимала 1 месяц, на тот период приступа не было. Диету соблюдала частично
При назначении уратснижающец терапии должен быть назначен совместный прием с НПВС или колхицином на первые 3-6 месяцев. В противном случае возможно увеличение МК и развитие повторного приступа.
Дозировку аллопуринола возможно увеличить, например, до 200. Контроль МК через 2-4 недели