Бешенство, есть ли возможность заразиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сегодня гуляли на улице с ребенком. В соседнем доме живут собаки, почти наверняка не привитые. Игривые и внешне дружелюбные. Обе подбежали к ребенку, подпрыгивая и ребенок их какое то время гладил пока я не вмешалась. Собаки не убежали и крутились возле нас по дороге домой. С собой не было ни воды, ни салфеток. Уже когда подходили к дому ребенок засунул грязные руки себе в рот. Когда пришли домой сразу помыли и руки рот мылом. Скажите есть ли возможность ребенку заразиться бешенством? Очень переживаю.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка бешенством не было. Показаний для вакцинации ребёнка от бешенства в данный момент нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного, а не при поглаживании собак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Риск может быть по кишечным инфекциям и паразитам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо! Нужно ли что то предпринять по паразитам и инфекциям?

Здравствуйте Елена!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). При поглаживании заразиться нельзя.

Опасность представляет именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!