Перистальтика кишечника
Здравствуйте! Делали кесарево 3 суток назад, раздуло живот, газы выходят немножко, запах отвратительный, ставят порез кишечника и не выписывают в послеродовую палату, живот прям напряжённый, будто ещё беременная Ставят кучу лекарств, в/в и тд, физио, токи какие то. В итоге чуть чуть кала вышло после Прозерина, живот урчит Как долго это лечится и опасно ли это?
Здравствуйте.
Не переживайте: если начато лечение, имеется выраженная перистальтика (урчание), стали отходить газы и кал, всё в скором времени должно прийти в норму. К сожалению, такое иногда бывает после операций. Если у Вас не первые роды, Вы также должны знать, что живот не исчезает сразу после родов, матка сокращается постепенно и часто болезненно. Я искренне понимаю, как Вам тяжело и больно, так как сама совсем недавно пережила такое. Но необходимо как можно больше двигаться, чтобы кишечник работал полноценно, и чтобы в брюшной полости не образовывались спайки. А главное- подумайте о малыше, которому нужна здоровая мама. И вообще, что такое - какие-то 3 суток, когда ждешь встречи с малышом 9 месяцев? Берем себя в руки, больше двигаемся в бандаже, выздоравливаем и бежим наслаждаться материнством).
Здоровья Вам и Вашему крохе.
Спасибо большое, двигаюсь, стараюсь прям максимально, а сколько примерно вот это лечится?
Доброе утро. Как только отходят газы, появляется обильный стул, исчезают симптомы кишечной непроходимости, лечение обычно прекращается.
Повторюсь, на размер живота ориентироваться не стоит, так как он в послеродовом периоде еще остается большим из-за матки.
Обычно это занимает менее суток.
Газы отходят, а стула полноценного нет, из за этого не переводят в послеродовую палату
Принятый ответ
Кроме лекарственных препаратов ещё применяют очистительные клизмы. Возможно, обильного стула и не будет, если в течение последних дней Вы питались мало, а перед операцией Вас клизмили.
В любом случае, думаю, врачам на месте виднее, чем мне. Доверьтесь им. Ни у одного врача нет цели навредить пациенту. Если газы отходят, всё будет хорошо.
Большое спасибо!
Добрый день. После любых операций на брюшной полости может быть парез желудка и парез кишок. Такое бывает до 5 дней обычно. В таких случаях рекомендуется стимуляция кишечника
Инфузии калия хлорида, инъекции прозерина, делаются очистительные клизмы, установка назогастрального зонда по показаниям.
Спасибо большое, всё практически так и делается, газы отходят, урчит, но стула полноценного нет, примерно если дней 5, то станет лучше? И когда вовсе это пройдёт?
У всех конечно индивидуально. Точные сроки сказать трудно. Обычно у больных в течение 5 дней все нормализовывается
Здравствуйте! К сожалению после данной операции может быть парез кишечника . Если газы начали отходить - это хорошо , чувствуйте перистальтику , обычно до 5 дней остро , далее начинает разрешаться парез .
Газы и урчание, а полноценного стула нет, от этого не выписывают в послеродовую палату, боюсь, что долго буду лежать
Пока есть признаки пареза будут продолжать лечить , так как это достойно серьезно . В/в инфузии и прозерин, с вашей стороны по возможности двигаться .
Спасибо большое!
Здравствуйте, по описанию имеет место послеоперационный парез. К сожалению, такое часто случается после полостных операций. То, сто стали отходить газы это очень хорошо, старайтесь двигаться, ходить, вставать, все это благоприятно влияет на работу кишечника.
Парез разрешается в среднем в течение пяти дней, но если газы стали отходить, значит все идет как нужно.
Здоровья
Спасибо большое, но стула нет полноценного, сказали не переведут в послеродовую палату, пока не пройдёт всё, боюсь, что долго буду. Урчит очень кишечник, для 3 суток это нормально? А то я уже думаю, что всё плохо
Не переживайте, вы под наблюдением это главное, все наладится. Никто не хочет Вам навредить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе, текущее состояние часто развивается после вмешательств на животе.
Комплекс мероприятий Вам начали — хорошо.
До 5 суток такое может сохраняться.
Газы у Вас пошли, кал тоже появился, значит есть положительные результаты.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо большое доктор!