Консультация гинеколога /

Подскажите лечение — вопрос №3338312

Здравствуйте, была у гинеколога, подскажите эффективное лечение этого всего
Со вчерашнего дня начала пить цефиксим 400мг по 1 таблетке в день и доксициклин 100мг по 2 таблетке в день
Нужны ли к этому ещё свечи?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Уточните, пожалуйста, верно ли я поняла, что сейчас актуален только последний анализ? Первые два сданы в начале года и лечение после обнаружения хламидиоза и гонореи вы уже получили? Что вас беспокоит в данный момент?
Клиент
Нет, актуальны все, в поликлинике, видимо, что то напутали
Акушер, Гинеколог
Если это обнаруженные микроорганизмы на данный момент - лечение верное, это ИППП. Свечи не обязательны, так как остальная микрофлора придёт в норму самостоятельно после курса антибиотиков. Также лечение необходимо пройти курс лечения вашему партнёру, лечение ему назначает дкрматовенеролог
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам фемофлора изменения, характерные для бак. вагиноза. Это не ИППП,не волнуйтесь, это активация условно-патогенной флоры, которая в норме живёт во влагалище.
Обычно при отсутствии жалоб лечения не требуется. Но, раз вы начали принимать антибиотики, то лучше завершить курс, поскольку может сформироваться резистентность и микробов. Также обычно ы таких случаях рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации есть три основные патологии: бактериальный вагиноз (нарушение собственной микрофлоры), хламидиоз и гонорея. Терапия двух последних в тексте вопроса уже прозвучала весьма рациональная, здесь все верно.
Для коррекции же бактериального вагиноза обычно используются местные препараты или метронидазола, или клиндамицина. Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что инфекции передающиеся половым путем были успешно пролечены. По «свежим» результатам анализа есть признаки дисбиоза влагалища - это состояние, при котором во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора, на фоне снижения количества полезной флоры (лактобактерий). Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется. Если есть указанные жалобы, то обычно рекомендуют вагинальный крем Клиндацин Б пролонг на 6 дней, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.
Клиент
Здравствуйте, это все свежие результаты, видимо, в поликлинике что то напутали, я сдавала 11 июня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае выявлены инфекции передающиеся половым путем и лечение в виде доксициклина и цефиксима в отношении них верное
Клиент
Презерватив даёт 100% защиту или все таки воздержаться совсем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая наличие не только бактериального вагиноза , но и инфекции рекомендуют половой покой на время лечения, также лечение полового партнера. После завершения курса терапии половые контакты в презервативе до получения отрицательных результатов анализов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По последнему анализу только условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб .
Если же жалобы были , обычно назначается местное лечение .
Если Вы уже начали принимать антибиотик , то одного будет более чем достаточно , но параллельно в подобных ситуациях назначаются Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней или Свечи Лименда вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, свечи желательны , клиндацин В 7 дней вагинально, так как гарднереллы в очень большом количестве. После таких антибиотиков, нужно кишечник восстановить, рекомендуется после окончания антибиотиков, максилак месяц, кисло-молочные продукты почаще есть.