Консультация дерматолога /

Пятно на коже у ребенка — вопрос №318929

Пятно на коже у ребенка на внутренней стороне предпелечья. Не чешется, не беспокоит, больше пятен нет. Впервые заметила пятнышко у ребенка примерно неделю назад, оно было маленькое и я не предала значения, подумала, что ободралась где-то. Сейчас пятно увеличилось. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Евгения! По фото похоже на микроспорию , обработайте очаг 2% йодом 2 раза в день 3 дня , крем Кетодин 2 раза в день 7-10 дней , не мочить , исключите сладкое, постирайте и просушите утюгом с паром постельное и нательное белье .
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Первые три дня йодом, а потом кремом, правильно я понимаю? Белье один раз постирать или менять каждый день? И тот ж вопрос по одежде нательной? Может ли заболеть второй ребенок? Заразна ли эта болезнь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Йодом затем через 20 минут кремом и так 3 дня , а затем только крем , это грибковая инфекция , заразна для окружающих, постельное можно менять через день , а нательные вещи желательно ежедневно менять , выстирывать и выпаривать .
Клиент
Марина, можно ли посещать школу и спортивные секции? (танцы, настольный тенис) ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще по протоколам нельзя посещать д/с и учебные заведения . Но так как очаг находиться на закрытом участке кожи под одеждой , я думаю он не несёт опасности для окружающих, проводите профилактику и все будет нормально .
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а нужно ли пластырем заклеивать после нанесения крема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , нельзя обклеивать, не нужно делать «парник « , намазали тонким слоем , подождали 15-20 минут , и можно одевать вещи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Не Микроспория! Больше похоже на нумулярный дерматит.
Пока лечения начинать не надо.
Для полного исключения Микроспории сделайте анализ на грибок с очага.
Лечение можно обсудить после готовности анализа.
Клиент
Спасибо за ответ, где можно сдать этот анализ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В поликлинике по месту жительства.
В частных лабораториях (Гемотест, Инвитро и т.д.).
Только ни чем не лечите до сдачи анализа!
Клиент
Михаил, если сегодня намазали йодом, то когда теперь можно идти к врачу и сдавать анализ, чтобы получить информативный ответ? И можно ли посещать школу с такой проблемой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ можно сделать через 2-3 дня.
Школу посещать можно.
В случае выявления Микроспории из школы ребенка необходимо будет ввести.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, есть ли домашние животные дома? Необходимо сдать соскоб на грибы и посветить в лучах Вуда. Затем только начинать лечение, перед анализом не мазать никакими мазями 3 дня
Клиент
Юлия, то есть если мы сегодня мазали йодом, то анализ мы можм сдать не ранее, чем через 3 дня? А что делать эти три дня? Можно ли посещать школу и занятия спортом?
Клиент
Юлия, дома животных нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спортом каким занимаетесь?
Клиент
Юлия, тенис настольный и танцы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо заклеить пятно пластырем чтобы с одеждой не контактировал, сходить к дерматологу, что бы посветили лампой Вуда, 3 дня носить пластырь, не мочить, школу пока посещать, а на спорт лучше нет. Обычно борцы подвержены микроскопии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти можно
Клиент
Юлия, то есть к врачу имеет смысл только через три дня идти, правильно я понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К врачу лучше с анализом, да
Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения микроспории сдайте соскоб с пятна. Лечение по результатам обследования
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По фото нельзя сказать, микроспория ли это. Нужен соскоб на грибы. Возможно это просто монетовидная экзема. Не начинайте никакого лечения до обследования. Так как в первом случае ребенок заразен и не может находиться в коллективе, во втором может.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на экзематид . Чтобы не пропустить микровипорию , лучше сдать соскоб на грибок и посветить лампой Вуда
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Микроспория. Заразное заболевание. Наружно: настойка йода 2% 1 р/д , крем крем залаин 2 р/д.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на микроспорию не похоже. аллергический дерматит, мазь комфодерм 1 р в день 10 дней. Крем белобаза длительно