Пятно на коже у ребенка
Пятно на коже у ребенка на внутренней стороне предпелечья. Не чешется, не беспокоит, больше пятен нет. Впервые заметила пятнышко у ребенка примерно неделю назад, оно было маленькое и я не предала значения, подумала, что ободралась где-то. Сейчас пятно увеличилось. Что это может быть?
Добрый день Евгения! По фото похоже на микроспорию , обработайте очаг 2% йодом 2 раза в день 3 дня , крем Кетодин 2 раза в день 7-10 дней , не мочить , исключите сладкое, постирайте и просушите утюгом с паром постельное и нательное белье .
Марина, спасибо за ответ! Первые три дня йодом, а потом кремом, правильно я понимаю? Белье один раз постирать или менять каждый день? И тот ж вопрос по одежде нательной? Может ли заболеть второй ребенок? Заразна ли эта болезнь?
Йодом затем через 20 минут кремом и так 3 дня , а затем только крем , это грибковая инфекция , заразна для окружающих, постельное можно менять через день , а нательные вещи желательно ежедневно менять , выстирывать и выпаривать .
Марина, можно ли посещать школу и спортивные секции? (танцы, настольный тенис) ?
Вообще по протоколам нельзя посещать д/с и учебные заведения . Но так как очаг находиться на закрытом участке кожи под одеждой , я думаю он не несёт опасности для окружающих, проводите профилактику и все будет нормально .
Марина, подскажите, пожалуйста, а нужно ли пластырем заклеивать после нанесения крема?
Нет , нельзя обклеивать, не нужно делать «парник « , намазали тонким слоем , подождали 15-20 минут , и можно одевать вещи
Здравствуйте Евгения.
Не Микроспория! Больше похоже на нумулярный дерматит.
Пока лечения начинать не надо.
Для полного исключения Микроспории сделайте анализ на грибок с очага.
Лечение можно обсудить после готовности анализа.
Спасибо за ответ, где можно сдать этот анализ?
В поликлинике по месту жительства.
В частных лабораториях (Гемотест, Инвитро и т.д.).
Только ни чем не лечите до сдачи анализа!
Михаил, если сегодня намазали йодом, то когда теперь можно идти к врачу и сдавать анализ, чтобы получить информативный ответ? И можно ли посещать школу с такой проблемой?
Принятый ответ
Анализ можно сделать через 2-3 дня.
Школу посещать можно.
В случае выявления Микроспории из школы ребенка необходимо будет ввести.
Здравствуйте, есть ли домашние животные дома? Необходимо сдать соскоб на грибы и посветить в лучах Вуда. Затем только начинать лечение, перед анализом не мазать никакими мазями 3 дня
Юлия, то есть если мы сегодня мазали йодом, то анализ мы можм сдать не ранее, чем через 3 дня? А что делать эти три дня? Можно ли посещать школу и занятия спортом?
Юлия, дома животных нет
Спортом каким занимаетесь?
Юлия, тенис настольный и танцы
Необходимо заклеить пятно пластырем чтобы с одеждой не контактировал, сходить к дерматологу, что бы посветили лампой Вуда, 3 дня носить пластырь, не мочить, школу пока посещать, а на спорт лучше нет. Обычно борцы подвержены микроскопии.
Эти можно
Юлия, то есть к врачу имеет смысл только через три дня идти, правильно я понимаю?
К врачу лучше с анализом, да
Здравствуйте! Для исключения микроспории сдайте соскоб с пятна. Лечение по результатам обследования
Здравствуйте! По фото нельзя сказать, микроспория ли это. Нужен соскоб на грибы. Возможно это просто монетовидная экзема. Не начинайте никакого лечения до обследования. Так как в первом случае ребенок заразен и не может находиться в коллективе, во втором может.
Здравствуйте, больше похоже на экзематид . Чтобы не пропустить микровипорию , лучше сдать соскоб на грибок и посветить лампой Вуда
Здравствуйте. Микроспория. Заразное заболевание. Наружно: настойка йода 2% 1 р/д , крем крем залаин 2 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте, на микроспорию не похоже. аллергический дерматит, мазь комфодерм 1 р в день 10 дней. Крем белобаза длительно