Ультразвуковое исследование головного мозга
Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующим вопросом. Ребёнку в месяц было сделано узи головного мозга. В заключении нам написали следующее: ассиметрия БЖМ за счёт начальной вентрикуломегалии левого бокового желудочка. В динамике нарастание размеров БЖМ. Кисты хориоидальных сплетений боковых желудочков. По ДГ ГМ повышение резистентности кровотока в бассейне ПМА, ОА. Объясните, пожалуйста, что вообще значат эти заболевания, потому что специалист по узи толком ничего не объяснил. Сейчас нам почти два месяца, ребёнок очень плохо спит и днем и ночью. Если это вообще можно назвать сном. Ест очень мало, 40 мл смеси для её возраста ведь маловато. Голову в лево ребёнок поворачивать не хочет, всё время только вправо голова повернута. При повороте влево ребёнок сразу начинает плакать. Что нам делать в этой ситуации? Очень переживаю за малышку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полной ясности прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.
Ребёнка невролог осматривал? Педиатр? Заключения, если есть тоже прикрепите.
Прибавка в весе есть? Срыгивания есть?
Здравствуйте, результаты узи головы и осмотр педиатра прикрепила. Вес то набирается, то снижается. Срыгивания есть, порой очень обильные. Два раза была рвота . У невролога не были, в нашей местности его нет
Изменения на УЗИ головного мозга могут говорит о проблемах со шейного отдела позвоночника, что и положение головы чаше в одну сторону подтверждает.
Нужен курс общего массажа.
Но, массаж рекомендуется проводить при хорошей весовой динамике.
Беспокойство может быть связаны с дискомфортом в животе.
Нужно разобраться с питанием. Как часто кормите? Сколько времени выдерживаете между кормлениями?
То есть давать какие-то лекарственные препараты нет необходимости? Кормим каждые три часа
Желательно бы на очном осмотре у невролога решить вопрос о назначении препарата Циннаризин.
Принятый ответ
добрый день, кисты тороидальных сплетений- иначе сосудистые кисты, они рассасываются сами дло 1 года малыша, расширение небольшое одного бокового желудочка
свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Поворот головы в одну сторону он есть с роддома или возник через 3-4 недели после того как вернулись домой с роддома. Это может говорить о кривошее, если она возникал недавно (не сразу после роддома)- такая кривошея называется установочной. Как по весу вы набрали, на каком вы вскармливании?
По весу за первый месяц набрали 700 грамм. В воскресенье ей будет 2, набрали всего 300 г. Искусственное вскармливание.
поняла вас, раз есть проблемы со вскармливанием стоит со своим педиатром обсудить возможную замену смеси на антирефлюксовую (против срыгиваний)
Жалоб особых нет. Только плохой аппетит и плохой сон, это может быть связано с этими заболеваниями или нет?
по узи нет признаков каких то серьезных отклонений (которые могли бы быть причиной нарушений сна, питания), а нарушения сна скорее всего на фоне того, что у ребенка не усваивается еда и он просто голоден
Принятый ответ
Здравствуйте, по уши нельзя исключить признаки перенесенной гипоксии. Не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем месяцам происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Для магниевых ванн нужен какой-то раствор?
Есть специальная детская магниевая соль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений. Они образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Такие кисты, как правило, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и клинически себя не проявляют.
Так же описаны ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Обычно рекомендуется, проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из лечения могут быть назначены: массаж,ЛФК,физиолечение, лекарственные препараты.
А какие лекарственные препараты обычно назначают? Буквально пол часа назад приехали от платного невролога. Она назначила нам: раствор цераксон 2 р. в день утром и в обед и диакарб 1/4 таблетки 1 р. в день утром, пить эти таблетки 2 через 2 дня. От чего вообще эти лекарственные препараты? Невролог, у которого мы были, ответила, что нужно обязательно эти лекарства пропить
Цераксон используется у деток, перенесших кислородное голодание( помогает головному мозгу быстрее восстановиться).
Диакарб-это легкий диуретик( мочегонное). Назначается при наличии лишней жидкости в головке( по показаниям). Принимает с аспаркамом.