Овальное окно

В 1 месяц делали узи(щас нам вот вот 3) и в сердце нашли овальное окно, я об этом не думала потому что узист сказала что это норма, даже если не закрывается то патологией не является многие взрослые живут даже не зная об этом Плюсом она у нас была незрелость ТБС и включение в печени, я так переживала на счет этого что и забыла за овальное окно Но я начала читать, и пришла в ужас, расскажите пожалуйста об этом и дальнейший план действий, потому что информацию с интернета нужно фильтровать, у меня этого делать не получается, сразу в крайности

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно должно быть при рождении, это абсолютная норма. Окно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. Так бывает в 70% случаев.
У 20% детишек окно закрывается позже, это может быть и три года и пять лет.
У 10% оно не закроется никогда. В целом на жизнь и здоровье это не влияет. Единственное ограничение - это ныряние с аквалангом.
Есть данные, что у взрослых открытое овальное окно увеличивает шансы развития мигрени.

Принятый ответ

добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Спорт разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
С овальным окном ребенок живёт обычной жизнью, без ограничений.
Вакцинация, массаж, грудничковое плавание, спорт не противопоказаны. Лекарственные препараты не нужны. Хирургическое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ооо описано размером 2,5 мм
Это маленький размер
Взаимосвязи с тбс и печенью нет

Прогноз благоприятный
Так как это не врожденный порок сердца
Так как маленький размер
Есть шанс , что оно закроется само к 1-3 годам жизни. В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно это норма для плода, чтоб функционировать в утробе матери. При рождении активируютсч лёгкие и окно закрывается.
В норме закрытие окна должно быть в течение первого года жизни.
Поэтому вам нужно лишь наблюдать и сделать повторное узи сердца в 1 год