Боль на входе во влагалище
Здравствуйте.почти 4 месяца назад были роды,разрывы 1 ст,наложили швы,затем сняли,была у гинеколога на осмотре через месяц и два после родов,сказали что все в порядке .Но после вчерашнего па с мужем болит вход во влагалище и вся слизистая под входом,даже пальцем больно притрагиваться и на самой слизистой вроде есть небольшие кровинки (не на половых губах,а именно на входе,не знаю как правильно объяснить ). Па был с лубрикантом. Ощущения такие будто кожа разорвалась или лопнула.Также в положении сидя после возникает очень дискомфортное ощущение как было в первую неделю после родов когда тянули швы.Это пройдет или с этим что-то надо делать? До этого па был 3 недели назад,была такая же ситуация и мазала болезненные места левомеколем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно это со временем пройдёт, не переживайте, просто ещё прошло мало времени после родов, постепенно все ткани и слизистые будут восстанавливаться и болевые ощущения уйдут, сейчас можно рекомендовать наносить крем Бепантен два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, в послеродовом периоде происходит еще дисбаланс гормонов и как правило имеется местный эстрогенодефицит. Постепенно все восстановится. Обычно для увлажнения слизистой рекомендуется применение местных средств с гиалуроновой кислотой, например эстрогиал гель или свечи, они хорошо увлажняют слизистую и способствует ее восстановлению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы кормите грудью, слизистая и кожа половых органов может быть сухой, истонченной и атрофичной. Это связано с дефицитом эстрогенов.
Сейчас на область травмы можете наносить мазь метилурацил трижды в сутки до полного заживления. В уходе можете использовать средства на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 14 дней, наружно - гель эстрогиал длительно
Принятый ответ
Анасиасия, здравствуйте!
В подобной ситуации, с заживляющей целью можно использовать эпиген интим спрей, бепантен.
При контакте использовать эстрогиал гель.
Иногда эффективна биоревитализация гелем гиалуроновой кислоты. Процедура длительно смягчает и увлажняет.
Слизистая должна восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! После родов ещё не совсем восстановился гормональный фон, поэтому слизистая влагалища достаточно сухая и чувствительная к трению
Это все пройдет со временем, можно использовать мазь с метилурацилом, чтобы увлажнять слизистую и произошла регенерация тканей
Здравствуйте, такая ситуация может быть связана с сухостью слизистой из-за гормональных изменений. После родов уровень эстрогена может быть снижен (особенно если вы кормите грудью), что приводит к сухости и легкой травматизации слизистой. Лубрикант помогает, но возможно, его было недостаточно или он не полностью компенсировал недостаток естественной смазки. Если такая ситуация повторяются уже не первый раз, обсудите с врачом применение Эстриола в свечах или крем, в небольшой дозе. Ситуация станет получше после начала менструации.
Также необходимо исключить локальное воспаление или инфицирование микротрещин. Можно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на флору.
Ксения Сергеевна, здравствуйте,менструации у меня начались через 1,5 мес после родов хоть и кормлю грудью)
Как будете реже прикладывать, гормональный фон начнёт восстанавливаться