Восполнение лимфоцзла

Здравствуйте! Вчера обнаружила у себя, что слева возле уха будто воспалился лимфоузел, только слева. Визуально не видно, только на ощуп но совсем чуть чуть но нащупать можно. И не как шарик, а будто семечка именно как то вытянуто , не как шарик. Я сразу начинаю переживать что это что-то страшное… из недавнего- сильный насморк (до сих пор остался немного) даже уши закладывало и три дня конъюктивита , прошел два дня назад. Кровь сдавала в конце февраля , приложу на всякий случай и фото где именно я нащупала. Что это может быть?((

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, ц реактивный белок, прокальцитонин. Ифа м и Дж к вэб , цмф, вирус герпеса 6.
Рентген ппн , тимпанометрия.
Можно местно использовать долобене гель или фастум гель.
Исключить бани и сауны на 1 месяц.

Екатерина Юрьевна, это может быть что то страшное? Или из-за простуды?

Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста можно ли сдать кровь через 4 часа после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимофлузел мог отреагировать на вирусную инфекцию
Страшного в этом ничего нет

А боли/дискомфорта в горле не было?

Чтобы снять остаточный отек слизистой
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте, все началось с боли в горле , сильно болело дня три , потом горло прошло и сильный насморк и уши закладывало. И вот окончание конъюктивитом и остаточный насморк

Значит это скорее всего реактивный лимфоузел, который отреагировал на воспаление
Страшного в этом ничего нет

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а можно кровь сдавать через 3-4 часа после еды ?

Да, так можно
Тогда прикрепите анализ, как будет готов

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а если узи , оно информативно?

Можно выполнить УЗИ, если лимфоузел увеличен - УЗИ покажет

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего это реакция околоушного лимфатического узла на инфекцию (как раз находится в этом месте). Визуально его не видно, следовательно страшного, как правило ничего нет. Проходит самостоятельно. Для своего успокоения можно сдать общий анализ крови свежий

Валерия Александровна, здравствуйте, а реакция на простуду может быть только с одной стороны?

Да, вполне может быть и с одной стороны.

Валерия Александровна, скажите пожалуйста а можно кровь сдавать через 3-4 часа после еды ?

Общий анализ крови все же рекомендуют сдавать в первой половине для и натощак, а то могут быть изменения в показателях

Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а если узи , оно информативно?

По Узи будут понятны размеры (есть размеры допустимые при инфекции), а также оценят их реактивность, то есть результат инфекции или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно что это околоушный лимфоузел увеличился на фоне перенесенной вирусной инфекции. Сейчас на данный момент если ли какие-то активные жалобы ? Для носа если имеются остаточные явления, то достаточно просто промывать морской водой 4р/д , при заложенности добавить мометазон на неделю.