Бронхит или пневмония

Добрый день! Муж кашляет почти две недели. Температуры не было. На пятый день кашля начали принимать азитромицин. 3 таблетки выпил. Вроде стало полегче, потом кашель опять усилился. Потом начал пить аугментин. Сегодня четвёртый день. Особых изменений нет. Вчера его слушал врач. Сказал что кроме бронхита ничего не слышит. И продолжать пить аугментин. Сегодня сделал рентген. Описание прикладываю. Что такое рисунок умеренно обогащен в банальных отделах? По рентгену это бронхит или пневмония? Что делать с лечением?

Здравствуйте, по клинике и рентген картине у вашего мужа бронхит

Анна, спасибо большое! А по лечению добавлять что-то к аугментину?

Усиление лёгочного рисунка , характерно для рентген картины бронхита

Анна, просто пока не особо он помогает, или просто времени мало прошло?

Нужно пропить полный курс антибиотика, и подключение муколит ков , я написала ниже

Принятый ответ

Так же можно добавить бронхомунал

Здравствуйте. Данное описание рентгена больше характерно для обострения бронхита. Не всегда при бронхите необходимо использовать антибиотики. Нужно сдать общий анализ крови и уровень с-реактивного белка. Но раз он уже начал приём, то следует закончить курс (пропить до 7 дней включительно). Кашель у него какой - сухой или с мокротой? Одышки нет?

Ирина, кашель сухой, одышки нет.

Принятый ответ

Попробуйте принимать сироп Аскорил 2ч.л 3 раза в день 10 дней, грудной сбор в тёплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана 2 недели. Если есть небулайзер, то можно ингаляции делать с беродуалом 20капель +физиологический раствор 2мл

Продолжайте антибиотик , подключите АЦЦ по 200мг три раза в день, можно ингаляции с физ растрвор и амбробене

Если мучают приступы кашля , можно таблетки ренгалин

Здравствуйте!
Усиление или «обогащение» легочного рисунка в базальных отделах говорит о наличии бронхита. За пневмонию данных по рентгену нет.
Кроме того за тот период, что супруг болеет при наличии пневмонии у него была бы высокая температура.
Продолжить Аугментин.
Добавить щелочные ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Когда мокрота начнёт отходить Флуифорт в виде Саше или Лазолван в ингаляциях.
Вит С 1г в сутки, вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки 1 месяц.
Вы сдавали ПЦР мазок на ковид 19?

Анна, нет, врач не назначил, а платно с симптомами не делают.

Тогда после выздоровления сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.

Анна, спасибо, подскажите, а если до конца допьем аугментин, и не будет улучшения, нужно будет опять антибиотик менять? Просто это уже третий будет. Ему осталось пить меньше половины упаковки, а кашель такой же сильный.

Дело в том, что кашель может сохраняться до 4-5 недель. Лечить его достаточно ингаляциями и обильным питьем, если по анализам будет норма.
Вопрос о необходимости антибиотика нужно будет решать, ориентируясь по клинической картине и лабораторным данным.
Уточните Вы какие антибиотики принимали? Я прочитала только про Азитромицин и аугментин.

Анна, да и все.

Принятый ответ

Если будет кашель с зелёной мокротой и высокая температура тела, по анализам воспалительный процесс - то можно будет начать приём Левофлоксацина (Таваника) 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Если этого не будет то оставить только симптоматическое лечение кашля с помощью сиропов или ингаляций. Если кашель изматывающий сухой - то можно начать приём Синекода на ночь.

Здравствуйте, по рентгену есть признаки бронхита. Антибиотик продолжить , делать щелочные ингаляции, пить лазолван по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух.
Желательно сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.