Упал с дивана
Здравствуйте ! Ребёнку 1,2 годика.Ночью , во сне ребёнок скатился с дивана, видимо упал и стукнулся головой. Ночь спал, просыпался 2 раза , он на ГВ. Высота дивана 40 см. Утром ел кашу, играл , ходил, зрачки в норме. Вопрос, мог ли он с такой высоты получить ушиб или сотрясение?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.
Здравствуйте. Спасибо.
Да он сегодня в 5.30 встал, поиграли с братом , весёлый был, кушал . и недавно уснул.
Он всегда рано встаёт утром.
Вечером рано спать ложится.
Принятый ответ
добрый день, аналогичный вопрос был, возможно сбой в работе сайта, не переживайте, все у малыша хорошо будет!
Да был вопрос, у меня случайно 2 раз отправилось
Здравствуйте! Если ведёт себя как обычно, то ничего страшного не произошло. При травмах головы у детей наблюдаем 2-3 суток. Оцениваем общее поведение, состояние, обращаем внимание на вялость, сонливость, отсутствие аппетита, рвоту. Или наоборот, выраженное беспокойство, что не отвлечь, не успокоить.
Осматриваем голову, не появляется ли "шишка".
При проявлении данных состояний обратиться в приёмный покой стационара или в травмпункт.
В эти дни постарайтесь уменьшить активные игры.
Здравствуйте! ведёт себя как обычно, кушает, играет .
Шишек, ссадин и синяков нет на голове.
Тогда, всё хорошо)))
Спасибо 🙏))
Принятый ответ
Не за что! 🌹
Здравствуйте.
При падении с такой высоты могут быть сотрясения и ушибы головного мозга. Если на головке нет мягких гематом, то вероятность повреждения костных структур практически равна нулю. Клинически сотрясение головного мозга, чаще всего-то, проявляется в течение первых часов после травмы,реже-в течение 72 часов.
Здравствуйте, у него нет на голове мягких мягких гематом
Это самое главное. Вероятнее всего, все обошлось и никаких травм головы у малыша нет!