Консультация травматолога /

Ударился головой — вопрос №2708650

Здравствуйте.
Ребенок 9 месяцев упал вниз головой и образовалась синяя шишка, сразу приложила холодную тряпку намоченной водой
Скажите пожалуйста, есть ли какая то опасность? Боюсь что будет сотрясение

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. В таком возрасте редко бываю черепно мозговые травмы. Но все зависит от силы травмирующего агента. Если есть следы травмы, то показана консультация невролога и окулиста несомненно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Упал с балкона 2-го этажа или с высоты роста, какая высота? На кафель, дерево, ковёр или куда? Последствия зависят от силы удара.

По внешнему виду имеется гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий, а сотрясение и другие возможные последствия можно будет обсудить, когда будет ясна сила удара.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше конечно же поехать на прием к неврологу. Если нет частых срыгиваний, изменения поведения, то скорее всего ничего страшного, но лучше очный осмотр невролога. Синяк можно мазать бадягой
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Ничего из вышеперечисленных не обнаружила, как обычно себя ведет