Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Добрый день, что можете сказать по анализам? Была проведена операция в феврале по резекции протоковой кисты молочной железы. На данный момент остался свищ протоковый на молочной железе, но с ним не чего не делают. Прикрепляю анализы прошлые и сегодняшние, что можно по ним сказать? По прошлым анализам так же не было назначено никакого лечения..
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
На гепатит сдавала не обнаружен, моча в норме, алкоголь не употребляю.
Препораты принимаете на постоянной основе? В прошлом анализе был эпизод повышения глюкозы, сейчас в анализе этого показателя нет, перепроверяли данный показатель?
Бады не принимала, только ферритин понижен был 8 , месяц пью железо но оно не усваивается
Да вчера перепроверяла 4,81 глюкоза
В таких случаях врачи рекомендуют: для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Чтобы выяснить почему не усваивается и действительно ли не усваивается железо
Сорбифер я пила 2 месяца не чего не изменилось, сейчас принимаю месяц хема плекс железо, узи малого таза делала на днях эндометриоз и под вопросом полип, узи почек тоже делала пару месяцев назад там все хорошо
В таком случае остается выполнить фгдс, так как железо всасывается в основном в желудке и тонкой кишке
А также узи обп и сдать кальна скр кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Повышение АЛТ и АСТ, ГГТП
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)
В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц. Контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн
2) повышение ширины распределения эритроцитов характерно для латентного дефицита железа.
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
3) отклонение в белковых фракциях минимально
Принимаете ли какие-то препараты ?
Глюкоза была повышена в предыдущем анализе,не пересдавали ее?
Гепатита нет тоже сдавала анализы, антибиотики не пила, алкоголь не принимаю, гормональные тоже не принимаю, а вот ферритин 8 всего, но уже месяц пропила железо он не усваивается
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Какой препарат принимаете?
Узи брюшной полости не выполняли?
Узи не выполняла, после операции спрашивала что мне делать с такими анализами они сказали не чего.
Принимала Сорбифер совсем не помог, сейчас прописали хема плекс
Хемаплекс - это бад, такие препараты не рекомендуют к приёму при сформированном дефиците железа, они могут быть эффективны лишь для профилактики
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют планово узи для оценки структуры печени
Я не могу пить тотему у меня рвотный рефлеск
В таком случае можно рассмотреть тардиферон/ферретаб комп
Если совсем плохо переносится - прием через день, либо рассмотреть внутривенную форму - ликферр/феринжект
Хорошо, а вы случайно не знаете свищ молочной железы медикаментозно лечится? А то хирург вчера не захотел мне делать операцию, а он постоянно гноится
Свищ молочной железы редко лечится только медикаментозно — обычно требуется хирургическое вмешательство после снятия острого воспаления.
Я это тоже читала, но я уже 3 месяца не чего добиться не могу к сожалению у нашего хирурга который делал операцию. Он говорит это не простая операция чтоб отрезать грудь, по узи у меня только протоки расширены и на одной и на второй груди 4мм но свищ поверхностный, его лазером или в платных клиниках убирают не знаете?
Не могу сказать точно об этом
Можно обсудить с другим хирургом данный вопрос, даже в рамках сайта врачи-хирурги могут более точно дать такую информацию, к сожалению, терапевты практически не сталкиваются с такими патологиями
Хорошо спасибо поняла
Будьте здоровы🙏🏻
Я сейчас прикрепила еще одни анализы скажите пожалуйста а тут что надо проверить?
Посмотрела
Повышение альбумина в крови чаще всего связано с недостаточным потреблением жидкости, что приводит к сгущению крови и увеличению концентрации белка. Чтобы избежать этого, рекомендуется ежедневно пить не менее 30 мл воды на каждый килограмм массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам можно предположить о наличие воспалительного процесса в печени, возможно связанного с приемом лекарственных препаратов, так как повышены АЛТ, АСТ, ггт. Так же немного повышена глюкоза, в таком случае смотрим гликированный гемоглобин, для исключения наличия сахарного диабета.
Сдала гликированный гемоглобин он в норме, так же вчера сдала на глюкозу 4,81 , до операций не принимала никаких БАДов
И гормоны тоже не принимала
В таком случае назначаем УЗИ печени и желчного пузыря, так как есть изменения в их показателях.
Хорошо поняла, спасибо
А скажите пожалуйста у меня свищ молочной железы протоковый, он два раза в неделю гноится, хирург сказал что оперативно сложно убирать и сказал медикаментозно убрать пробовать но не чего не назначил, я слышала что он кроме как хирургически не убирается.
Медикаментозное лечение обычно заключается в назначении антибиотиков, обработке свища. А так лечение хирургическое.
Мне даже после операции не назначили ни антибиотиков ни противовоспалительные очень я удивилась . Обработку делаю , раз вскрывали и на этом все(
Скажите пожалуйста прикрепила последние анализы еще, а по ним что надо проверить?
Нет, по данному анализу все в пределах нормы. Альбумин не имеет диагностической ценности при нормальных остальных показателях
Принятый ответ
Здравствуйте)
По результатам анализа наблюдается повышение печёночных ферментов, что может указывать на патологию печени , в таком случае рекомендуется пройти узи органы брюшной полости.
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе ?
+ в анализе первом повышена глюкоза , такой ситуации рекомендуется сдать анализ на определение уровня гликированного гемоглобина, он отражает как изменялся уровень глюкозы в течение последних трёх месяцев.
При его повышении рекомендуется консультация эндокринолога .
Здравствуйте, я вчера сдавала на глюкозу 4,81 так же на гликорованный гемоглобин сдавала тоже в норме. Препараты сейчас принимаю железо хемо плекс, до анализов неделю не принимала чтоб сдать их. У меня ферритин 8 , пила два месяца Сорбифер железо не поднялось, прописали хема плекс.
Поняла вас , ну обычно эти препараты на печень влияния не оказывают .
Тогда все же нужно пройти УЗИ ОБП.
Поняла спасибо, а я прикрепила последние еще анализы по ним что нужно проверить?
По последний анализам в ОАК все в порядке , без патологических отклонений .
В Бх крови дополнительно обследовуйте органы брюшной полости .
А почему могут альбумины повышены? Остальное в норме
Повышение глобулинов так же может указывать на патологию печени , либо это может быть следствие хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение печеночных проб (АСТ, АЛТ, ГГТ) в совокупности с описанными проблемами говорит о вероятности инфекционного заболевания печени, лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Повышение глюкозы в анализе крови от 05.02.25 может говорит о сахарном диабете или преддиабете, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
Доброе утро, сдавала кровь на гепатиты в норме, глюкозу вчера перепроверила 4,81, даже. Сдавала гликированный гемоглобин тоже в норме. У меня понижен ферритин 8 уже принимаю 3 месяца железо но не усваивается, перед сдачей анализов не принимала неделю как и сказали. Не может быть из за свища который время от времени гноится? А операцию мне не зотят делать еще раз , а я слышала медикаментозно он не лечится
К повышению печеночных проб могут приводить не только гепатиты, но и ВЭБ, ЦМВ инфекции; необходимые анализы для их выявления указал выше.
Снижение ферритина при нормальном! гемоглобине не является глобальной проблемной для организма, тем не менее необходимо продолжать принимать препарат железа; более вероятно, что слабая динамика по ферритину обусловлена НЕ наличием свища, а - заболеванием печени (железо усваивается в печени).
По поводу лечения свища необходимо обратиться к хирургам, терапевты не занимаются лечением данной патологии.
А по этим анализам что нужно проверить, которые сейчас прикрепила?
Прикрепленные анализы без значимой патологии; небольшое повышение альбуминов при нормальном общем белке клинического значения и может быть вызвано недостатком жидкости в рационе.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 201814 ответов
- 16 Сентября 201921 ответ
- 1 Января 20209 ответов