Расшифровка анализов

Здравствуйте! Младенцу на настоящее время 1 мес и 20 дней. Выписался из роддома 3568 52см, в 1 мес и 9 дней был 5300 и 60 см. В роддоме был на смешанном и плавно перешли на ив. Интервалы между едой не выдерживает при том, что водой допаиваем. Очень беспокоит живот: не может пукнуть и покакать самостоятельно, вторую часть ночи спит очень беспокойно, периодически бывают колики с плачем до хрипоты, дневные сны тоже из-за живота беспокойные с частым пробуждением. Ест нан гипоаллергенный, но мне кажется, что он не подходит и ситуацию с животом можно улучшить сменив питание. На живот выкладываем, массируем, высаживаем, носим в позе будды и тигра на ветке. Без свечки может не ходить в туалет более суток, от чего сильно плачет и не спит. Иногда бывает, что пукает и немного кала мажет на подгузник. Даем биогаю и боботик. Просьба не писать про младенческую дисхезию, тк хочется помочь малышу как можно скорее. Анализы прикладываю. Стоит ли пробовать менять смесь и какую вы можете порекомендовать?

Здравствуйте!

Обычно, смеси класса комфорт переносятся детками лучше всего, переход на новую смесь рекомендуется постепенный, начиная с 30 мл на каждое кормление.

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы кал был мягким на выходе. Также на ИВ рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки для профилактики запора

Здравствуйте. Вы описываете период дисхезии и колик. К сожалению, этот период можно только облегчить, но методы действительно могут не помогать.
Я понимаю ваше волнение, как мамы.
Задержка стула может быть до 7 суток на ИВ
Если ребенок беспокоится, то облегчать это состояние можно глицериновой свечкой или микролакс 0+
Жду анализы

Анализы есть, проверьте пожалуйста

Увидела прикрепление анализов.
По ОАК гемоглобин, тромбоциты, эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты норма (норма до 17) , СОЭ норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (до 4 лет это норма), моноциты и эозинофилы норма. Воспаления нет
По ОАМ без воспаления.
Копрограмма - в целом, указанные отклонения могут говорить о незначительном воспалении.
Можно порекомендовать смеси со словом "комфорт", как правило, хорошо переносятся для животика.

Также могу порекомендовать смеси на козьем молоке, тоже хорошая переносимость. Например, кабрита или ненни

Главное соблюдать правила ввода новой смеси. новую смесь начинают вводить с маленького объема – 10 мл, или 2 чайных ложки, – в первой половине дня.

Дальше объем новой смеси и число кормлений с ней увеличивают, например, таким образом:

Пример плавного перехода на новую смесь
на вторые сутки добавляют по 10 мл новой смеси в 3 кормления,

на третьи – по 20 мл в 3 кормления,

на четвертые – по 50 мл в 5 кормлений,

на пятые – по 100 мл в 4 кормления,

на шестые – по 150 мл в 5 кормлений и на седьмые – по 180 мл в 5-6 кормлений.

Здравствуйте, почему ребенок на гипоаллергенной смеси. Можете попробовать нан обычный или нестожен. Только обязательный плавный переход согласно инструкции на упаковке. Так же не обязательно, но можно попробовать предлагать ребенку немного водички. Возьмёт и будет пить хорошо. Не возьмет ни чего страшного.
А так рекомендуется в период беспокойства контакт кожа к коже родителя, носить в позе тигра. Можете попробовать другой пребиотик, с учётом что бак сет к примеру по отзывам родителей немного крепит, его пробовать в последнюю очередь.

Данная смесь была в роддоме

Рекомендуется пока что не уходить с линейки Нан, но перейти на Нан тройной комфорт к примеру.

По результатам анализов-общие анализ крови и анализ мочи в пределах возрастной нормы. Копрограмма не совсем информативный анализ, но по нему есть признаки не зрелости ферментативной системы которые характерны для детей раннего возраста.
Несмотря на то что состояние физиологическое, нужно стараться помочь малышу его прожить. Частые массажи по часовой стрелке животика, так называемая поза высаживания, берём ребенка и к себе спинкой и поддерживаем ножки так что бы коленки были выше таза, либо поджимаются ножки к животе в положении лёжа на спине.

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели оак,мочи говорят о норме.
При схожей симптоматике говорят о
проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Ко программа для возраста соответствует показателям, лейкоциты в норме до 20

Принятый ответ

Здравствуйте!

Младенческая дисхезия — нормальное явление, но если вы хотите помочь малышу быстрее, смена смеси в этом поможет.
Если текущая смесь (Нан гипоаллергенный) не помогает, стоит попробовать смесь, которая легче усваивается, например, смесь на основе гидролизованного белка, как Нутрилон Пепти или Хумана 1 с частичным гидролизом. Также эти смеси содержат пробиотики, которые помогают малышу поддерживать нормальную работу кишечника.

Помимо смены смеси, продолжайте использовать методы, которые помогают при коликах, такие как массаж, выкладывание на животик и правильное высаживание.

Из препаратов лучше оставить биогаю - эффект хороший, а вот боботик часто приводит к запорам по отзывам мамочек, которые уже использовали этот препарат на своих детках.

Здоровья малышу!

Здравствуйте,потому без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по оам без воспалительных изменений,по копрограмма без воспалительных изменений.
Смесь ,какая я бы она хорошая не была,не факт,что на ней ребенок пойдет, стандарт конечно комфорт идёт.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Добрый день

В приложенном анализе мочи отклонений нет, прозрачность полная. Признаков воспаления нет

В анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии и железодефицита нет. Лейкоциты соответствуют возрасту. Соотношение лейкоцитарный формулы верное, воспаление исключено.

В копрограмме на первом году жизни лейкоциты до 10-15 и наличие слизи допустимо в норме. Так же отмечаются признаки ферментативной незрелости, что характерно для младенцев.

Обычно родители отмечают улучшение прохождения периода коликов и дисхезии на смеси тройной комфорт, можно попробовать плавный переход на тройной комфорт вашей же линейки НАН. Но переход на новую смесь не гарантирует , что колики или дисхезии пройдут, это возрастное физиологическое состояние созревания ЖКТ и обучение малыша расслаблению сфинктера и одновременно напряжению / управлением мышцами брюшной стенки для опорожнения кишечника

Здравствуйте!
Анализы хорошие, без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы. Смесь можете попробовать Комфорт (обычно они переносятся лучше, профилактируют колики и запоры у малышей). Гипоаллергенная смесь это самая обычная смесь, с тем же антигенным составом, она никак не профилактирует аллергию у малыша к белку коровьего молока. В остальном вы всё верно делаете по минимизации колик у малыша.