Остеохондроз
Доброе утро, Подскажите уже с декабря мучаюсь с головокружениями.Силы были поэтому не обращала на это внимание, пока в феврале не переболела сильно, была высокая температура без других симптомов. В марте случался первый приступ с высоким давлением. Начала контроль, моё давление стабильно 90/60 или 100/70 но при этом пульс 40 то 50 выше только когда скачет давление. Прошла МРТ головного, МРТ шейного отдела, невролог поставил ДППГ, по ренгену ставят остеохондроз С3-7. Слабость, головокружение. Лежала в стационаре, сдавала анализы, УЗИ, ЭКГ всё хорошо, по ЭКГ пишут синусовая брадикардия. Сейчас принимаю Эналаприл 5 мл утро и вечер, бетасерк 24 мл утро и вечер, недавно делала операцию гистероскопия, после появилась сильная слабость, гемоглобин 142 . Гинеколог прописал моксифлоксацин и диклофенак свечи, терапевт витамины в уколах В1 и В6 только начала колоть. Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь когда сильная слабость и пульс низкий. Что делать, уже просто запуталась, может от столько таблеток мне так плохо. У меня ещё гипотиреоз принимаю эутирокс 50 . Массаж проводила до операции, сказали пока нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Он не дает головокружение, это устаревший миф.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, сколько по времени? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Была ли тошнота или рвота при этом?
Анастасия Юрьевна, добрый день, головокружение когда просыпаюсь, похожу. Тошнота была при высоком давление, так не беспокоит, слабость беспокоит, по анализам всё в норме. Кардиолог сказал всё хорошо, с его стороны нет замечаний. Хожу как пьяная, невролог ставит ДППГ пью бетасек 24
При ДППГ головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас. Оно короткое до минуты и чётко зависит от смены положения тела. По описанию это не ДППГ.
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какое ваше нормальное давление?
Скорее всего на фоне лечения низкие цифры и пульса и давления, нужна коррекция терапии у кардиолога.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, добрый день, голова кружится при поворотах , и когда хожу
После ДППГ чаще всего развивается ПППГ.
ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Относится к психогенным головокружениям.
Основное лечение антидепрессант, анксиолитик и психотерапия с вестибулярной гимнастикой.
Лечением обычно занимается психотерапевт.
Гимнастику можно посмотреть вот тут
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключается психогенное головокружение. Как часто Вы испытываете тревогу, стрессовые ситуации? Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу и депрессию-HADS и напишите результаты.