Животик у новорожденных

Ребенку 15 дней, очень сильно мучает живот,почти не спит или только на руках...выкладываем на живот,делаем массаж, давали бак-сет, лактазар,гио био, потом пробовали сап симлекс и Эспумизан..фактически нет облечения, или действуют 2 часа,часто не хочет давать,сыпь на лбу и щеках...малыш на ГВ,висит почти каждый час,после кормления сразу начинает выгибаться и плакать...стул светло-коричневый с хлопьями...может не хватает молока,сцеживать не получается из за коротких промежутков,вчера были на взвешивании 3300, при рождении 3000...как помочь ребенку не знаю

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Здравствуйте,по вашему описанию это колики и младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке,при газообразовани Эспумизан бейби,добавьте биогая 5 к на прием хорошо помогает,на 1 месяц.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для дисхезия( это неспособность малыша координировать свои нервные импульсы необходимые для отхождения стула)
В таких случаях рекомендуют грелки на живот, носить в позе тигра, выкладывать на животик , сразу не поможет, так как имеет накопительный эффект препараты симетикона по 8 капель каждое кормление(действие через 12 ч) , убрать биогаю, лактозар и прочие препараты так как они в данных случаях не помогают, а усугубляют это состояние
Цвет кала может быть разнообразным , кроме черного и белого, таким кал не должен быть

Подскажите,если урчанием начинает ещё во время кормления,это так же считаются колики, стул у нее после каждого кормления...и революция начинается во время и сразу после еды

Принятый ответ

Урчание может быть признаком переходящих пузырьков газа, не связано с приемом пищи
Обычно если бы была непереносимость белка она бы беспокоила ребенка после кормления, то есть когда бы он уже начал ее переваривать

Здравствуйте
Бак сет сильное крепит стул его не нужно давать
Лактозар дают при лактазной недостаточности
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,если их нет то лактозар не нужен

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

По поводу веса ,информативно оценивать прибавку за целый месяц
За 2 недели 300 гр нормальная прибавка

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Урчание и боли начинаются как только малыш начинает есть,там просто революция, соответственно просвет грудь,тужится,кричит, краснеет,потом пытается опять поесть,из-за этих скричиваний,слегка срыгивает, потом снова ест,засыпает и просыпается минут через 5 и дёргает ножками...и так по кругу...поэтому какие препараты давать ... непонятно

Здравствуйте.
Очень много БАДов, конечно, для такого маленького малыша.
Как именно беспокоит животик малыша? Постоянно плачет в течение дня или может просто часто тужится, краснеет, кряхтит во время/ после еды? Если находится на ручках, то спит хорошо, не плачет?

Краснеет,кричит во время и сразу после еды,сучит ножками...на руках спит,но ножками дёргает и иногда кряхтит... как помочь чтоб во время еды и после не было революции в животе, из за этого столбиком сложно поддержать ...какает после каждого кормления

Вы описываете типичную младенческую дисхезию.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку покакать, либо выпустить газики необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;

-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;

-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;

-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);

-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;

-Купание в теплой ванне.