Киста Бейкера
Добрый день! 2 недели назад при вставании со стула показалось что что то лопнуло под коленом, сильная боль, прошло через несколько часов. Неделю назад отекла нога, под коленом появился отёк, боль в икре и выше с внутренней стороны бёдра, больно при сгибании колена и при приседании, само колено не болит, только с зади. УЗИ прилагается, на консультации хирург рекомендовал покой, мягкая фиксация и обезбол, мазь Вольтарен. Хотела бы спросить у вас, что делать, т. к от лечения нет результата. Спасибо!
Здравствуйте,ознакомился с вашей ситуацией , киста Бейкера образуется в связи развитием остеоартроза коленного с-ва. Сама киста специализированного лечения не требует ,так как не устраняется причина. Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется применения обезболивающих препаратов курсовым приемом (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг) в течение 10 дней, гастропротекторы при длительном приеме обезболивающих (Омез или нольпаза), хондропротекторы (Артра ,Терафлекс ) длительным курсом, нпвс мази местно (долгит ,кетопрофен), уколы гиалуроновой кислоты в полость сустава, дополнительная разгрузка коленного с-ва(ортез или эластичный бинт), физио лечение для купирования острого периода(ультразвук с гидрокортизоном , магнит).Для решения вопроса о стадии остеоартроза рекомендуется выполнение рентгенографии коленого с-ва в 2-х проекциях или выполнение МРТ сустава ,чтобы максимально оценить целостность структур коленного сустава
Валентин Ильич, спасибо за консультацию!
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ МРТ сустава
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы
Александр Александрович, спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Исходя из рассказа - не исключается, что гигрома была напряжена и разорвалась.
При этом вся суставная жидкость попала в мягкие ткани, чего не должно быть в норме.
Если в ближайшее время не прооперироваться и не удалить остатки кисты, то возможно нагноение и осложнения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день! На УЗИ нет информации о разрыве, я так понимаю, нужно сделать МРТ, могу ли я ещё понаблюдать за состоянием? Или нужно до обследование, сейчас нет сильных болей и отёк не меняется, ни в большую ни в меньшую сторону
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Описанная Вами ситуация и согласно приложенным данным УЗИ более всего соответствует спонтанному разрыву кисты Беккера. В подобной ситуации обычно назначают:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на верхнюю треть голени в зоне отека: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- иммобилизацию коленного сустава тутором 3 недели (важно исключить движения в коленном суставе, чтобы дать возможность сформироваться полноценному рубцу и исключить возможный рецидив кисты).
- Эластичное бинтование возможно, но больше с целью уменьшения отека тканей голени. Его нужно делать утром до подъема с постели в положении лежа от кончиков пальцев стопы и до средней трети бедра. Изолированное бинтование коленного сустава может спровоцировать тромбоз вен голени на фоне уже имеющегося отека мягких тканей голени
- физиолечение (фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия)
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца (способствует более быстрому регрессу отека и более полноценному восстановлению в дальнейшем венозному оттоку)
- МРТ коленного сустава через 3 недели (ранее информация не будет объективной, т.к. зоны отека и кровоизлияния, из-за принципа самого метода исследования, будут выглядеть как разрывы.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Евгений Анатольевич, спасибо за консультацию