Обострение ревматоидного артрита.
У мамы обострение ревматоидного артрита. Боль практически во всех суставах. Прошли лечение 10 околов Мелоксикам 1,5 по 1 в день. Таблетки Мелоксикам 0,75 по 1 в день с 22.04 по 25.04. Отеки и боли почти прошли. Осталась сильная боль и отек в плечевом суставе справа. Никак не проходит. С 26.04 начали курс Сульфасалазина пока по 1 таб. в день. С 03.05 планируем перейти на 2 таб. в день. Улучшений пока нет. Боли особенно ночью сильные. Ситуация осложняется тем, что мама не выходит из дома. Лечение, озвученное выше, нам рекомендовала врач-ревматолог также на сайте Спроси Врача. В анамнезе у мамы сердечная недостаточность. Спаечная болезнь. В 2017 году была операция по удалению гнойно-перфоративного аппендицита, долго не заживал шов. Весь живот порезали. Хронический бронхит. Ревматоидный артрит у нее появился в молодости, как осложнение после ангины. Последнее обострение было в возрасте около 30 лет. Сейчас ей 75. Помогите, пожалуйста, облегчить симптомы. Не понимаю, работает ли Сульфасалазин. Не хотелось бы переходить на более токсичный Метотрексат из-за возраста.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Слишком обобщённо.
Здравствуйте.
Если симптомы уменьшились, значит лечение работает.
На плечевой сустав отдельно можно применить местное лечение и физиотерапию.
Повторять курс НПВС пока необходимости не нахожу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Можно дома делать АЛМАГом т другими аппаратами.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Пока этого достаточно.
П.С. Гормональные блокады из-за гипертонии и сахарного диабета противопоказаны.
Есть рекомендация Димексид гель с индовазином гель 50/50 в виде аппликаций. Так можно?
Принятый ответ
не противопоказано.
Здравствуйте!
Подобное тяжёлое состояние лучше всего лечить у ревматолога на ОЧНОМ приёме.
Сульфасалазин начинает работать довольно медленно, тем более сейчас идёт подбор дозы.
Не стоит бояться Метотрексата. Поставьте себя на месяц мамы: жить с болью по ночам без сна или без боли с риском осложнений препарата.
Чтобы избежать осложнений, следует наблюдаться регулярно у ревматолога, контролировать необходимые анализы и всё будет хорошо. Ревматологи умеют контролировать течение такого серьёзного заболевания. Без соответствующей терапии кроме суставов вскоре начнётся поражение и других органов, например почек, лёгких.
Метотрексат даст хороший эффект в плане снижения боли уже на первой неделе.
Да я бы уже бахнула ей Метотрексат раза 4 с фолиевой после инъекции. Но мама не хочет, боится. Поэтому спрашиваю насчёт Сульфасалазина. Вы считаете, что это бесполезное лечение? Лучше все-таки Метотрексат?
Принятый ответ
Сульфа не бесполезен, но разница достаточная, эффект ниже