Консультация рентгенолога /

Ошибка в описании? — вопрос №31905

Добрый день. Несколько лет назад делал рентген костей таза, нашли Сакроилеит, Коксартроз и Симфизит. Недавно сделал мрт таза, в заключении все в порядке. Хотя я даже не лечил ничего. Это ошибка при описании снимков или действительно все прошло? Снимки можно скачать тут https://cloud.mail.ru/public/DJ8t/jCQpiBpcB . Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. МРТ - более информативный метод, чем рентген.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Всё зависит от Ваших жалоб на момент диагностики. Кроме того, сакроилеит диагностируют дополнительно по уровню лейкоцитов и СОЭ, одного снимка маловато будет. В связи с чем я берусь предположить, что была допущена ошибка в описании снимков. На сегодня МРТ является наиболее полным и правдивым методом обследования, я бы доверился ему. Конечно, если Вас сейчас ничего не беспокоит, и не ограничивает в движении.
Будьте здоровы!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Предлагаю поверить МРТ, как более современному и информативному диагностическому методу.
Терапевт
И ошибки могут быть с обеих сторон. Наверно снимки то делали неспроста?Может и выздоровление наступить спонтанно
Педиатр
Симфизит и сакроилит воспалительные состояния, которые могли пройти бесследно. Коксоартроз? Возможно и такое. МРТ более достоверна. Поздравляю.
Кардиолог, Терапевт
По информативности МРТ -современный метод исследования.Я бы поверил этому исследованию
ЛОР
В описании обоих исследований может закрасться человеческий фактор,рекомендую данные обоих обследований обсудить с другими специалистами.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Начнем с того, что сакроилеит и симфизит - это не рентгенологические, а клинические диагнозы воспалительных изменений в этих сочленениях. Воспаление может пройти и само, хотя я на рентгенограммах там их признаков я не нашел. Коксартроз пройти не мог никак даже с лечением. Он в лучшем случае остается без изменений. На рентгенограммах, если очень придираться можно справа увидеть несимметричность суставной щели, но на коксартроз не тянет все равно. По поводу симфиза: на рентгенограммах есть дислокация (несимметричность или ступенька) между сочленяющимися костями, признаков симфизита не нашел. Но я повторюсь, что диагнозы сакроилеит и симфизит рентгенологи, вообще, не ставят. На рентгенограммах старых виден дугообразный сколиоз поясничного отдела позвоночника - это или Вас не ровно положили, или он таки присутствует.
Вообще, рентгенография - это прошлый век. Она пригодна сейчас только для скрининговых исследований и при острой травме. Для уточнения диагноза используются КТ и МРТ. Что касается Вашего вопроса, то я считаю, что при давнем рентгенологическом обследовании была гипердиагностика (ошибка). Кстати, вряд ли это можно будет доказать в суде. Медицина - наука тонкая. )))
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить - эти диагнозы сделал рентгенолог или врач другой специальности и какая была формулировка диагноза? Несколько лет назад рентгенолог при описании снимков частенько перестраховывался, "усиливал" данные для диагноза "в пользу пациента". Да и качество снимков почти всегда оставляло желать лучшего. КТ и МРТ этих недостатков лишены, поэтому ничего удивительного нет.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, рентген не самый надежный метод, МРТ более информативен.
Терапевт
Добрый день. К сожалению пройти это не могло просто на МРТ видно то чего не видно на рентгене
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Александр! Может быть ошибка, но более вероятно, что изменилась ситуация. К тому же мрт более углубленный анализ.
Врач КДЛ
Александр здравствуйте.
Раз вы не лечили,значит вас сильно не беспокоила клиника. Время прошло и по МРТ все хорошо.
Метод рентгена не оч. информативный + человеческий фактор никто не отменял. Сделали МРТ и все расставили по своим местам.
Будьте здоровы.