Малыш 8 месяцев второй день высокая температура
Добрый день, Михаил Николаевич. Подскажите пожалуйста, малыш 8 месяцев 2ой день температурит 38-39. Даём нурофен каждые 8 часов по 2,5 мл. Сбивает (ночью хуже, днем лучше), но температура возвращается. Это происходит на фоне роста верхних 2х центральных зубиков (уже показались). Только что ездили к дежурному педиатру в поликлинику, послушала, посмотрела горлышко. Заключение: горло красноватое, тахикардия 150 уд/мин., вирусная инфекция. Назначение: Виферон 150000 свечи 2 раза в день. Фарингосепт 1/4 таблетки на пустышку 3 р/день. Тантум-верде (Оралсепт) спрей 2-3 в день. Обильное питье. Почитал консультации на данном портале, большинство педиатров пишут что спреи для горла до 3х лет нельзя (что в инструкции тоже указано). По Виферону, что не доказана эффективность противовирусных средств. И пишут, что цвет горла не лечат. Вопрос в следующем: как нам проводить лечение - по назначению педиатра, или все таки более осторожно, консервативно: выпаивать, сбивать температуру если больше 38,5, и ждать чтоб иммунитет сам отработал?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур !
Всё верно, данный препараты запрещены для детей в этом возрасте.
Все спрей в горло детям до трёх лет запрещены из-за риска ларингоспазм. К сожалению, эффективность препаратов виферон ставится под сомнение. При прорезывании Зубов температура тела не повышается выше 38° и они держится более трёх суток.
При отсутствии положительной динамиков в течение трёх суток обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо за оперативный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, спреи, таблетки запрещены для детей до 5 лет; виферон не эффективен.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Валентина Сергеевна, спасибо за оперативный ответ!
Валентина Сергеевна, доброе утро.
Сегодня утром, на пятый день лечения, увидели высыпания на теле.
Фото прикрепляю.
Что это может быть, реакция на лекарство?
Пили 3 дня только Нурофен, последний раз вчера утром.
Здравствуйте, температуры сегодня нет?
Самочувствие у малыша хорошее?
Температуры нет. Капризный и ночью спит хуже как и предыдущие дни.
С учётом предоставленной информации у малыша, вероятно, розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Сроки в горло противопоказаны детям до 3 лет
Полина Евгеньевна, спасибо за оперативный ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, по описанию- течение вирусной инфекции.
Вы правы, действительно, большинство врачей придерживаются лечения более консервативного и плавного
Лечение рекомендуется только симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать, соответственно вы давали мало). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Виферон - препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
Спрей в горло довольно специфичный на вкус, малыш может противиться, соответственно плакать, а спрей в горло в таком случае категорично нельзя
Арсения Араиковна, спасибо за оперативный ответ!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ
Выздоравливайте!