Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пить ли визанну после удаления кисты? — вопрос №319055

Здравствуйте! Мне 34 года, 6 лет бесплодия, ни одной беременности. Два года было две эндометриоидные кисты 37 и 24 мм на левом яичнике, правый экстренная лапароскопия после разрыва кисты жёлтого тела, АМГ после нее 6.7. Две недели назад была лапароскопии по поводу удаления эндометриоидных кист, гистология подтвердила. Ещё прижигали эндометриоз, яичник был припаян левый спайкой к крестцу, убрали, левая труба труднопроходима для контраста. Правая непроходима, по гистероскопии запаяна. Внутри матки эндометриоидные ходы. Хирург назначил бусерелин на 6 месяцев. Мой гинеколог визанну пока на 3 месяца. Отправляет на ЭКО. Я не хочу очень на ЭКО. Надеюсь забеременеть сама. Читала современные исследования, поняла, что агонисты и гестанены не назначают девушкам,которые планируют беременность. И сразу отправляют беременеть. Но это возможно на фоне здоровья в остальном. Но в моем случае вопрос с трубами стоит. Как вы думаете принимать ли мне визанну, для атрофирования оставшихся очагов, это так говорит гинеколог. У меня из симптомов эндометриоза были обильные и болезненные месячные в первый день, другой боли нет в течение цикла. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению с вашими маточными трубами наступление маточной беременности маловероятно.
Можно попробовать максимум пол года. Если не получится ,то ЭКО.
Первые 3 месяца лучше принимать визаны, дальше планировать беременность на дуфастоне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Да, считаю принимать Визанну нужно в Вашем случае. Он подавит оставшиеся очаги эндометриоза. Принимайте 3 - 6 месяцев минимум.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормонотерапия после операции очень желательна, т.к. абсолютно все клетки убрать нельзя, их атрофия происходит на фоне терапии, можно принимать визанну в течение 6 месяцев. Потом на планирование беременности можно потратить 6 циклов, не более, если за это время беременность не наступит, необходимо идти к репродуктологу абсолютно точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Прием гормонов сейчас нужен не столько для атрофии оставшихся очагов, а сколько для профилактики возникновения новых, так как Эндометриоз вылечить не возможно, в том числе хирургически. Учитывая планирование беременности можно рассмотреть прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, не подавляет овуляцию и также обладает лечебным действием относительно Эндометриоза, легче переносится, чем визанна или бусерелин. Не очень понятно, левый Яичник удалили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, яичник левый на месте. Максимально попытались сохранить.
Акушер, Гинеколог
Шансы на самостоятельную беременность есть, хоть они и минимальны и Вы должны понимать что высокий риск внематочной беременности. Сейчас сдайте АМГ, чтобы понимать сколько есть времени на самостоятельные попытки, начинайте дюфастон, а дальше по результатам АМГ. Можно начать прием визанны, но при приеме дюфастона есть возможность забеременеть, так как не блокируется овуляция и не атрофируется эндометрий, поэтому я бы пробовала дюфастон с 5 по 25 день цикла. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я за ЭКО. Никакая визанна не повлияет на очаги. Потеря времени.А 3 месяца вообще ни о чем. Я вообще не хочу больше использовать этот препарат в своей практике. Никому не помогает от слова совсем! Если уже и делать что-то медикаментозно то только агонисты. Но ваш случай это агонисты 3 мес ,а потом ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С труднопроходимой одной трубой наступление самостоятельной беременности маловероятно. На самом деле, сборы на ЭКО - дело не самое быстрое. Вы можете заменить визанну и бусерелин на Дюфастон по схеме 10мг*3р/сут с 5 по 25 день цикла, пытаться самостоятельно забеременнеть параллельно собираясь на ЭКО. Если вдруг случится чудо и наступит самостоятельная беременность, то Дюфастон продолжать принимать как минимум до 12 недель, просто постепенно снижая дозировку по 10 мг/мес.
И не забудьте обязательно фолиевую кислоту 400 мкг/сут, Йодомарин 200 мкг/сут и витамин д 400 МЕ /сут
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения пропейте Визану пол года, а затем планируйте беременность! Пейте так же фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки