Можно ли временно приостановить приём Визанны?

Добрый день! Мне 43 года. У меня трансгенитальный эндометриоз осложнённый асцитом. Множественный эндометриоз по кишечнику. В связи с этим было две операции. В которых было проведено удаление двух яичников (матка сохранена), разделение спаек на кишечнике. Последняя операция была 3 ноября 2022 года. Через месяц после операции начала принимать визанну, по началу ничего не беспокоило, боли после операции прошли. перед новым годом заболела орв, подхватила вирус, и после нового года начало колоть в груди в районе сердца. Потом каждый день начало присоединятся что-то новое. Начало жечь и колоть под ребрами то справа, то слева, в низу живота. боль такая , что хочется сесть и не вставать, только сидя отпускало, и то бывало как кольнёт сидя, что закричать хочется. Через две пачки, посоветовавшись с врачами перешла на Бусерелин, но там ещё хуже, я месяц не жила, ждала, когда закончится его действия. В итоге перешла на визанну снова. Сейчас допиваю шестую упаковку (осталось 3 таблетки) побочки слегка стихли, но только слегка. Они словно "плавающие", неделя область груди, неделя под ребрами, кишечник раздут уже постоянно. Боюсь как бы снова не появился асцит и отказаться от Визанны не могу, боюсь эндометриоза. Где то читала, что после года начинается рубцевание эндометриоза. хочу допить ещё 4 упаковки, но сил нет. Решила посоветоваться здесь, чтобы узнать мнение нескольких специалистов. Можно сделать перерыв от визанны месяц? А лучше парочку, чтобы прийти в себя от побочек, ведь у меня удалены два яичника и не должно быть всплеск эстрогенов, да организму дать восстановиться, боюсь что как бы от визанны других проблем не получить. А после перерыва снова начать приём визанны. Спасибо за ответы.

Панкреатит, холецистит
43 года

Здравствуйте. Минимальное действие Визанны 6 мес, вы уже их пропили. Сделать перерыв можно попробовать, тем более у Вас уже нет яичников. Разного рода дискомфорт может начать ввиду отсутвия эстрогенов, поэтому обследуйтесь у кардиолога, подберите терапию для облегчения самочувсвия и у невролога.

Светлана, спасибо за ответ. А, из-за того, что у меня сложный случай (эндометриоз кишечника с асцитом), отмена визанны не спровоцирует снова всё это. И на сколько можно сделать перерыв?

2-3 месяца. Яичников нет, эстрогены минимальны. Обратитесь к неврологу, Вап нужен приём препаратов для улучшения обмена медиаторов в мозге, эо может качественно улучшить Вам жизнь!

Светлана, спасибо ещё раз за ответ. После удаления яичников, врач, сказал, что нужно будет принимать гормонозамещающую терапию, но сперва нужно пропить визанну. Я бы хотела узнать, с моим диагнозом можно будет принимать гзт и не могли бы вы назначить схему приёма? Я склоняюсь в сторону Климонорм, по моему у него есть подавляющий компанент эндометриоза? Или мне теперь противопоказаны гзм, и что дальше тогда, как поддерживать организм? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо

Самый минимальный компонент для появления это клайра, в её составе диеногест. Но... учитывая вашу форму эндометриоза , я бы аокк посоветовала не пить ничего

Светлана, возможно вы меня не правильно поняли, или я вас. Я хочу по окончанию визаны начать приём препаратов, которые помогут мне убрать дисфункцию гормонов после удаления яичников. Не хочется в сорок с хвостиком начать стареть, начать страдать от проблем сердца, болезни костей и т.д и т.п. Поэтому и хочется рассмотреть вариант гормонозамещением таких как Климонорм.

Я Вас поняла прав эильно, но тяжёлые формы вормы эндометриоза, могут рецидивировать как только вы начнёте снова згт, тем более без диеногеста( что в составе Визанны, Клайры, Жанина, Силуэта), тем более у Вас был асцит. Такие случаи были и неоднократно, начать приём вы можете попробовать, но гарантии никто не даст, что рецидива не будет.

Светлана, спасибо за ответы. Тогда я не понимаю, что мне дальше делать... постоянно сидеть на диеногесте со страхом, а в друг рецидив? Так у меня от него уже сейчас житья нет. Или от нехватки гормонов от других болезней страдать, сердце суставы, в 50 выглядеть как в 60.... Я в панике...

Попробовать кок с диеногестом. Если в животе все будет в норме, то будете на этих препаратах. Если снова рост , то вам не показано ничего.

Можно попробовать фитопрепараты, феминал премиум

Светлана, хорошо, спасибо.

Светлана, рост чего, эндометриоза?

Да, эндометриоза

Светлана, добрый вечер. Почитала про кок которые вы посоветовали. Получается в составе у них эстрадиол (я так полагаю эстроген) и диеногест. В климонорме состав тот же эстрадиол и левоноргестрел. В визанне - диеногест, у которого сейчас у меня побочки в большинстве случаи с кишечником. Не будет ли та же самая клайра вызывать побочки? Может левоноргестрел мне сможет больше подойти? Спасибо.

Светлана, и для начала приема их нужно сдавать анализы и узи?

Добрый вечер. СПАСИБО. Перед началом приёма лучше кровь на свертываемость, чтобы все же обезопасить себя от вероятности тромбоза. Надо сдать Мно, фибриноген, ачтв, протромбин, пти. Уздн вен н/конечностей. Самым сильным для эндометриоза является кок с диеногестом, проведена куча исследований на эту тему, потому что эндометриоз-это просто болезнь века. Прр др препаратах в исследованиях доказано, что эти кок не дают волнообразных пиковая эстрогена в организме, что меньше всего провоцирует рост очагов. Но опять, это исследования. На фоне клайры не видела кровотечений из очагов аденомиоза. Но...нет препарата который бы что то гарантировал! Визанна и ваше удаление яичников воздействует на организм и поэтому Ва плохо, для организма это шок.

Светлана, спасибо вам, вы мне очень помогли. Последний вопрос который хотелось бы задать. Я поняла, что минимальный курс визаны я пропила уже, а какой оптимальный срок в моем случае необходим, чтобы минимизировать случаи рецедива? Я бы хотела пропить этот оптимальный срок визанну с перерывом в пару месяцев или перерыв сделать после окончании курса, для того чтобы узнать какая конкретно побочка была от визанну, а какая от нехватки эстрагенов. А после начать кок по мозможности. Спасибо

Самый минимальный курс Визанны 6 мес, самый длительный 2 года. Но 2 года там, где есть яичники, которые выделеют эстрогены. Наверное для вас я бы рекомендовала около года. Сделайте перерыв и посмотрите на самочувствие. Сходите к неврологу и гастроэнтерологу хорошему.

Светлана, спасибо вам большое. Всего вам наилучшего.

Принятый ответ

Спасибо, искренне желаю Вам здоровья все наладится !!!

Здравствуйте! Если у Вас удалены оба яичника, значит менструации у Вас нет.
Эндометриоз - это болезнь менструирующих женщин. Можете отменять Визанну.
Какие именно у Вас жалобы? Может все- таки эти жалобы у Вас сейчас связны с дефицитом эстрогенов на фоне хирургической менопаузы.

Екатерина, спасибо за ответ. У меня сильное вздутье живота, что приводит к дискомфорту, невралгия в разных местах, то в области груди, то в спине, в левом и правом подреберье. В инструкции читала, что всё это побочка от визанны. Я просто боюсь, из-за того, что у меня сложный случай (эндометриоз кишечника с асцитом) как бы отмена визанны не спровоцировала снова всё это.

У женщины эндометриоз перестает быть активным, как только женщина вступает в менопаузу или хирургический климакс.
Очаги эндометриоза - это по сути тот же эндометрий, который находится в полости матки и отторгается в виде менструации каждый цикл. А сейчас ничего уже отторгаться не будет , не будет менструации, поэтому не могут у Вас новые очаги появиться или увеличиться старые очаги эндометриоза.
Я думаю Вы можете спокойно отменить Визанну.

Екатерина, Я бы хотела узнать, с моим диагнозом можно будет принимать гармонозамещающую терапию?

Тяжелые формы эндометриоза в анамнезе не являются абсолютным показанием к менопаузальной гормональной терапии, только относительным.
Поэтому если у Вас будет выраженный климактерический синдром, низкие дозы МГТ Вам попробовать можно.

Здравствуйте! Учитывая, что яичники удалены и вы приняли 6- месячный курс Визанны, можно отменить её приём. Новых очагов эндометриоза не будет. Не переживайте!