Консультация гинеколога /

Чем можно заменить визанну? — вопрос №1244992

Добрый день! Мне 43 года. У меня трансгенитальный эндометриоз осложнённый асцитом. Множественный эндометриоз по кишечнику. В связи с этим было две операции. В которых было проведено удаление двух яичников, разделение спаек на кишечнике. Последняя операция была 3 ноября 2022 года. Через месяц после операции начала принимать визанну, по началу ничего не беспокоило, боли после операции прошли. перед новым годом заболела орв, подхватила вирус, и после нового года начало колоть в груди в районе сердца. Потом каждый день начало присоединятся что-то новое. Начало жечь и колоть под ребрами то справа, то слева, в низу живота. боль такая , что хочется сесть и не вставать, только сидя отпускало, и то бывало как кольнёт сидя, что закричать хочется. После праздников сделала мрт. По мрт мой хирург ничего не нашёл подозрительного. Сказал, чтобы не переживала и продолжала лечение. Гинеколог тоже сказала, что внизу у меня всё в порядке и она не знает что это, типа вопрос не к неё. Вычитала в интернете, что при заживление эндометриоза возможны рубцевания ранок и образования спаек, что нужно проколоть Лонгидазу, притом гинеколог тоже назначила мне свечи. Решила проколоть, так как свечи действуют местно, а уколы на всю брюшную полость. После укола становилось легче, а на следующий день снова начиналось. Присоединилось боль в позвоночнике, начало раздувать живот, такое ощущение, что кишечник сильно воспален, боюсь, как бы снова не налило жидкости (асцит), с правой стороны под ребрами как будно нож воткнули, хочется вытянуть, а не можешь. Температура 37-37,2 держалась, после лонгидазы до 36,9 спала.Сил уже никаких нет. По началу думали вирус спровоцировал всё это, но со временем должно быть улучшение, а оно на месте. Остаётся думать , про побочки визанны. Допиваю вторую упаковку, осталось 5 дней. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Можно ли её заменить на уколы, может они не будут так влиять на меня? Спасибо.

Возраст: 43

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Гормоны, введенные другими путями, имеют стстемное действие. Матка есть? Бусерелин ранее назначали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Матка не была удалена. Бусерелин не назначали

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бусерелин по 1 уколу в 28 дней, 6 уколов. Или установка спирали Мирена.
Клиент
Дарья, я не допила визанну 5 дней, стоит её допить, или можно сразу перейти на другой препарат?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Визанну можно закончить в любой день
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Ещё вопрос. может стоит перерыв сделать несколько дней, чтобы посмотреть уйдут побочки от визанны или нет, прежде чем принимать новый препарат или может есть проще препараты которые подавляют эстрогены?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бусерелин-это и есть препарат, подавляющий все. Он вгоняет в искусственную менопаузу. Она нужна для очагов эндометриоза. Можно и перерыв сделать. Как я поняла, яичники удалены полностью?
Клиент
Дарья, да полностью удалены. Поэтому может быть есть проще препараты, которые гасят эстрогены?
Клиент
Дарья, а менопауза разве без яичников не возникает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Возникает. Нужно помочь очагам эндометриоза по всему организму "уснуть" полностью
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А что вы можете сказать про Диферелин® 11,25 мг?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как вариант вместо Бусерелина. Препараты из одной группы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день , скажите, вы гастроэнтеролога посещали? Узи брюшной полости делали? Дело в том, что визанна не должна давать таких болей. Скорее всего,есть проблемы с кишечником
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала мрт брюшной полости. У меня была операция три месяца на зад, удаляли спайки на кишечнике, из-за эндометриоза. в описании побочек у визанны прописано воспалительные процессы ЖКТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я прочла про мрт. Это я видела, а протокол можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои у вас нет обоих яичников, то визанну нет необходимости принимать
Клиент
Светлана, я прикрепила мрт. Мой врач сказала, что принимать визанну всё равно нужно, так как эстрогены вырабатываются не только яичниками, и чтобы эндометриоз уснул, нужно принимать визанну.
Клиент
Светлана, Может тогда полегче препараты можно, для подавления эстрогенов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас эстрогенов и так мало, нет яичников, нет эстрогенов, жировая ткань их мало синтезирует. Есои нет яичников, то кроме визанны как вариант поставить мирену.. но смысл в этом я не вижу. Отмените визанну и посмотрите как будете себя чувствовать. Ничего не нужно. В скором времени, когда эстрогены будут по нулям, вы будете спрашивать как жить с приливами и др неприятными фактами менопаузы.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Приливы меня и так мучают, и с удовольствием бы отменила препараты, но у меня обширный эндометриоз брюшной полости, хирург находил очаг и на диафрагме. Визанну я допиваю второй месяц и от неё, я так полагаю у меня такие сильные побочки. До неё у меня этого не было.
Ещё вопрос, возник по ходу. А при каком уровне эстрогенов эндометриоз засыпает? И может какой анализ сдать на уровень эстрогенов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдаёте эстрадиол -кровь из вены. И далее необходимо смотреть референсные значения. Он должен быть как в потменопаузе.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам удалили кисты яичников? Или полностью все яичники? Менструации нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый день. Удаляли полностью яичники. В связи с этим месячных нет уже три месяца.
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Сначала Вам нужна консультация гастроэнтеролога, такие сильные боли Визанна не дает. Нужно дообследование кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала мрт брюшной полости. У меня была операция три месяца на зад, удаляли спайки на кишечнике, из-за эндометриоза. в описании побочек у визанны прописано воспалительные процессы ЖКТ
Гинеколог
Но препарат все равно обычно не дает такие выраженные симптомы. МРТ было тоже 3 месяца назад?
Клиент
Екатерина, мрт было две недели назад
Гинеколог
Тогда попробуйте перейти на Мирену.
Клиент
Екатерина, а что вы можете по поводу бусерелина сказать?
Клиент
Екатерина, и я не допила визанну 5 таблеток, стоит их допить или можно перейти на другой препарат?
Гинеколог
Мирена лучше. Если бусерелин, то 1 укол в 28 дней 6 раз. Визанеу можно прекрвтить принимать в любой день.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А чем лучше? побочек меньше? и я смогу его сама поставить или надо к врачу идти?
Гинеколог
Мирена все таки наверно лучше подойдет. И ее и бусерелин сначала нужно к врачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на уколы бусерелина можно заменить