Консультация гинеколога /

Препараты после выскабливания — вопрос №1401591

Здравствуйте. 2.05 было выскабливание плацентарного полипа. На 5 день месячных контрольное узи. Эндометрий 6.2 мм структура однородная аваскулярный. В больнице при поступлении когда делали узи для подтверждения полипа поставили ещё аденомиоз. До этого ставили миоматозный узел 6мм. При выписке из больницы рекомендовали пить регулон или с 16 по 25 день цикла дюфастон. Сейчас мой врач назначает визанну на 3 месяца, я так поняла из-за аденомиоза. Вопрос нужно ли её пить если она для лечения эндометриоза. Не будет ли хуже?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас были боли внизу живота периодически и межменструальные выделения?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Выделений не было. Первые месячные после выскабливания пришли скудные и были 1 день. До этого не было ничего.

Акушер, Гинеколог
Пока не нужно ничего принимать, если у вас межменструальные выделения будут беспокоить и боли внизу живота, тогда визанну начнёте, если жалоб нет, то не нужно принимать. Визанна снимает только симптомы аденомиоза. Пока нааблюдайте в динамике
Клиент
Галимат, а что пить? Дюфастон как рекомендовали в больнице? Все 6 месяцев с 16 по 25 день? У меня была замершая беременность. После мед.аборта образовался полип плацентарный. Его выскабливали..
Акушер, Гинеколог
Вы будете планировать беременность в ближайшее время?
Клиент
Галимат, планировать хотели через 6 месяцев как рекомендуют после замершей
Акушер, Гинеколог
После замершей, можно планировать через 2-3 мес, организм уже тогда восстановится, можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и на нём потом планировать беременность
Клиент
Галимат, а без приёма этого препарата аденомиоз разве не будет расти? Боли к меня есть только к середине цикла и немного периодически во время полового акта..
Акушер, Гинеколог
Самое лучшее лечение аденомиоза это беременность.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз мы лечим только при наличии его проявлений. Это обильные И болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если Ничего из этого нет, то приём визанны не нужен. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, да. Через 6 месяцев.
Гинеколог
Тогда ничего не нужно принимать. Цикл восстановится сам.
Клиент
Екатерина, а что пить? В больнице рекомендовали дюфастон. Так как первые месячные после выскабливания были только 1 день и очень скудные
Гинеколог
Да Дюфастон Вы можете принимать с 16 по 25 день цикла. И на нём планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если эндометриоз никак себя не проявляет то гормональное лечение не показано. Если появляются жалобы на боли внизу живота, мажущие выделения до и после менструации, межменструальные выделения тогда лечение гормональное
Клиент
Наталья, эндометриоз и аденомиоз это одно и тоже? На какой день цикла надо делать узи чтобы его увидели? Раньше никогда не ставили. Только миому 6мм. После выскабливания замершей беременности поставили аденомиоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да эндометриоз и аденомиоз это и одно и тоже. Узи правильно делать на 5-7день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы характерные доя эндометриоза,тогла нужно начинать лечение
Клиент
Асиет, у меня нет эндометриоза. Мне ставят аденомиоз.. Это одно и тоже? До этого ставили миому
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одно и тоже
Клиент
Асиет, а на какой день цикла надо делать узи чтобы врач определил эндометриоз?
Клиент
Асиет, просто никогда его не ставили. Поставили после замершей. До этого ставили миому 6 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5-7 день нужно делать узи. Но у вас должны быть жалобы