Воспалившийся заусенец
Добрый день! У мужа несколько дней назад у заусенца покраснел палец, появились боли. Стали мазать Левомеколем, боль прошла, начал концентрироваться гной, но сегодня палец опять покраснел и снова появилась небольшая боль. Что можно сделать и требуется ли хирургическое вмешательство?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспаление околоногтевого валика с нагноением.
Вам необходимо обратиться к хирургу, можете обратиться в дежурный стационар. Под местной анестезией хирург вскроет и дренирует гнойник. Далее лечение перевязками, все необходимые рекомендации после вскрытия даст хирург.
До обращения наложите асептическую повязку с хлоргексидином.
С противоспалительной целью начать приём нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу в дежурную больницу сегодня для вскрытия и дренирования гнойника.
До обращения рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием таб. Найз или Кеторол для уменьшения болевого синдрома.
Здоровья
Здравствуйте! По фото имеется паронихия-воспаление околоногтевого валика. На данный момент я бы порекомендовала повязки с раствором хлоргексидина 3 р в день, чередуя с повязками с гипертоническим раствором(1ч.ложка соли на стакан воды). Начать антибактериальную терапию Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 7 дней. Но без хирургического вмешательства вряд ли здесь обойдется. До завтра можно еще понаблюдать, если лучше не станет-обратитесь в дежурный стационар к хирургу для вскрытия гнойника. Операция недолгая, под местной анестезией, далее сможете перевязываться дома самостоятельно. Доброго здоровья!