Экструзия С3-С4 диска, с краниальной сублигаментарной миграцией вещества диска

Маму давно беспокоят боли в шейном отделе, сделали МРТ и по результатам: Кифотическая установка шейного отдела на уровне С3-С5 позвонков. МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Экструзия С3-С4 диска, с краниальной сублигаментарной миграцией вещества диска. Протрузии С4-С5, С5-С6, С6-С7 дисков. Спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов. Антелистез С2 позвонка. Ретролистез С3 позвонка. Описание МРТ прикладываю. Подскажите, какое лечение возможно без хирургического вмешательства? И возможно ли?

Гипертония Повышенный сахар и холестерин Головные боли
54 года
8 Мая ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
по МРТ выявлены выпрямление и кифотическая деформация шеи на уровне C3–C5, признаки износа межпозвонковых дисков C2–C7, спондилоартроз C3–C7, антеролистез C2 и ретролистез C3 , а также протрузии дисков C4–C7 и экструзия диска C3–C4 с небольшой миграцией. При этом позвоночный канал сохранён, сдавления спинного мозга и нервных корешков не выявлено.
По сути это возрастные изменения шейного отдела с мышечным спазмом и нарушением осанки, которые чаще всего дают боль и дискомфорт.В данной ситуации лечение обычно проводится без операции, так как нет опасной компрессии нервных структур. Основой терапии является: противовоспалительные и миорелаксирующие препараты при боли и спазме, регулярная лечебная физкультура для укрепления мышц шеи и плечевого пояса, физиотерапия по показаниям, мягкий массаж без резких манипуляций, а также коррекция образа жизни (ортопедическая подушка, ограничение длительных наклонов головы, перерывы при нагрузке).
Оперативное лечение не показано, если не появятся выраженные неврологические симптомы слабость в руках, нарастающее онемение, нарушение походки и т.д.

Здравствуйте.
Какие противовоспалительные и миролексирующие препараты посоветуете?
Массаж на шейный отдел можно? Это не усугубит ситуацию?

Из НПВС чаще применяют мелоксикам, нимесулид, целекоксиб только после оценки противопоказаний врачом.Из миорелаксантов толперизон , тизанидин.
Массаж шейного отдела возможен и часто помогает, но только мягкий, без резких вправлений и сильного давления на шею при такой МРТ грубая мануальная терапия нежелательна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению будет корешковая боль в руке (плече) от сдавления нервного корешка грыжей диска. Сама по себе боль в шее и наличие грыжи диска по описанию МРТ не будут показаниями к операции.

Таким образом, в данном случае можно справиться консервативно.
На первом этапе всегда назначаются НПВС коротким курсом и миорелаксанты (по типу Сирдалуда).
Для стойкого купирования болевого синдрома могут быть рассмотрены лечебно-медикаментозные блокады.
При хроническом болевом синдроме (более 3 месяцев) к лечению добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин).

При неэффективности лечения рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, осмотра пациентки и для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по описанию МРТ, у вашей мамы типичная возрастная дегенерация шейного отдела: выпрямление дуги с маленькой кифозой (кривизной), небольшие смещения позвонков (листезы), грыжа и протрузии дисков. Но ключевое: нет компрессии спинного мозга и корешков, нет сужения позвоночного канала. А значит, операция не нужна. МР-картина сама по себе не лечится, лечатся симптомы и механические проблемы.
Нехирургическое лечение вполне возможно, но его эффективность ограничена. Реально работают три вещи. Первое: короткий курс нестероидных противовоспалительных. Второе и главное: упражнения на глубокие мышцы шеи и коррекцию осанки (гуглите ЛФК по методике Маккензи). Только это может уменьшить болевую установку и кифоз. Третье: при неэффективности таблеток иногда делают инъекции кортикостероидов в суставы или мышцы, но это временная мера.
Остальное: мануальная терапия, остеопатия, вытяжение, БАДы и иглоукалывание -- бесполезно или даже опасно, особенно при листезах позвонков. Хондропротекторы деньги на ветер.
Дополнительная реальность: у мамы гипертония, высокий сахар и холестерин. Без их контроля лечить шею бесполезно, ибо сосудистый и обменный фон ускоряет дегенерацию. Головные боли, скорее всего, смесь цервикогенного компонента и сосудистого (давление).

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ у имеются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника на нескольких уровнях разной степени выраженности. Экструзия С3–С4, без признаков грубой компрессии спинного мозга и корешка на этом уровне, выраженного стеноза позвоночного канала. В такой ситуации первично обычно проводится консервативное лечение: противовоспалительная терапия, миорелаксанты коротким курсом, препараты для коррекции нейропатической боли при наличии иррадиации в руку, лечебная физкультура для глубоких мышц шеи, постизометрическая релаксация, физиотерапия вне обострения и коррекция бытовых нагрузок. При выраженном болевом синдроме возможны лечебно-диагностические блокады (фасеточные, паравертебральные), а при хроническом фасеточном болевом синдроме — радиочастотная денервация фасеточных суставов после очной оценки нейрохирургом. Показания к операции обычно возникают при нарастающем неврологическом дефиците, признаках компрессии спинного мозга, стойкой слабости в руках, выраженном корешковом синдроме, некупируемом консервативной терапией, либо при прогрессирующей нестабильности — по представленному описанию МРТ показаний к операции нет. В любом случае необходимо первоначально обратиться к нейрохирургу для того, чтобы он смог оценить неврологическую картину и подобрать оптимальное лечение