Подскажите пожалуйста из-за чего могут быть подобные пятна на коже

Добрый день. Появились пятна на внутренних сторонах бёдер, есть ещё на руках, не такие ярко выраженные, но тоже есть мелкие. Раньше замечала, что время от времени у меня бывают подобные мелкие сухие пятнышки, но редкие.. А тут на бедрах прямо усыпало мелкими, одно крупное пятно. И связываю это с чем-то весенним, потому что врятли потница,если бы только на ногах, то можно было бы списать на неё. Не чешутся. Симптомов аллергий других нет. Думала что может витаминов каких-то дефицит. Что за характер пятен может быть? Подскажите пожалуйста. Фото прилагается.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера(переохлаждение, снижение уровня иммунного ответа, стрессы). Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку .Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
А чем посоветуете укреплять иммунитет в данном случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли каким то анализом узнать лишай это или нет?

Имеет смысл выполнить исследование уровня витамина Д,при показателях менее или равном 30-прием данного витамина курсом 10000 ед 1 раз в день в течении квартала+омега 3.

В вашем случае достаточно клинической картины заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит, возможно от сухости кожи. Ничего страшного нет . Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем использовать постоянное увлажнение кожи, ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
Рекомендовано в подобной ситуации
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как
инфекционно - аллергическом заболевании - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо большое за развёрнутый ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравстуйте .

Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максим, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розового лишая Жибера - инфекционно-аллергического заболевания, часто бывает после простуды.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, чтобы уменьшить воспалительные явления.
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться меньше мочить.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей (х\б).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, спасибо большое за развёрнутый ответ!