Скачки температуры

Мужчина, возраст 62 года.Поздно вечером почвились боли в районе желудка, тошнота, позывы к рвоте. Ночью боли сохранились. Было ощущение вздутия в области желудка. Утром была рвота, t37.2. Диареи не было. На 2 день принял Ношпу. Боли в области жел.уменьшилась, тошнота сохранялась, t37.2-37,8. Стул умеренно жидкий 1 р.в сутки. Вечером вызвали скорую, ипугавшись повторного инфаркта (было шунтирование 2 г.назад). ЭКГ на тот момент инфарк не подтвердило. При осмотре доктором живота никаких болезненных ощущений не проявлялось. Начиная с 4 дня состояние улучшилось, болей никаких нет, появился аппетит, стул умеренно жидкий 1 раз в 2 дня.t в теч дня колеблется от 36.8 до 38. Получили анализ крови. На данный момент самочуствие нормальное, но есть t 36-37.4

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Повышение АЛТ и АСТ
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)

В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц. Контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн

Так же повышена глюкоза, анализ натощак сдан?

Так как уже прошло 3 дня с анализа - перед решением о приёме антибиотика - рекомендуется повторная сдача анализа

УЗИ ОБП будем делать после праздников. Забыли сказать, что у больного диабет 2 типа уже лет 5. Нас очень волнует температура, которая скачет уже больше недели. Еще больной после операции шунтирования принимает ежедневно: аторвостатин, конкор, престариум, амлодипин, индапамид, метформин. Фгдс делали 2.5 г.назад перед операцией. Вопросов не было

Температура - это проявление воспалительной реакции, в крови характерные для бактериальной инфекции изменения, поэтому рекомендуют в таких случаях эмпирическую антибактериальную терапию - выше писала про Амоксиклав

Очный приём у врача будет только 6го числа. Повторнг сдать анализ сможем только 5го. Сейчас темп.нет. Стоит ли в срочном порядке начинать пить антибиотик?

Учитывая анализ - рекомендуют начать в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотиков, скажите нет ли аллергии на антибиотики? Также в анализе повышение печеночных показателей может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таком случае врачами рекомендуется сдать анализы на вирусные гепатиты и сделать узи обп, а также начать антибиотикотерапию. Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней, пробиотики Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней

исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
–Креон 25000 ЕД во время еды 3-4 раза в день , в течение 2х недель
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Температуры сколько дней нет?

Сейчас 2й день

В таком случае врачи могут отложить прием антибиотиков, наблюдайте за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, но это указывает повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
Биохимическом анализе крови повысились трансаминазы печени (алат, асат), креатинин - рекомендуется выполнение узи органов брюшной полости и почек.
Ранее узи брюшной полости когда последний раз проходили?

Глюкоза крови повышена. Рекомендуется сдать кровь на Гликированный гемоглобин. С результатами проконсультироваться с эндокринологом для исключения сахарного диабета .

Надо понимать, что именно дает воспаление. Это может быть инфекция дыхательных путей, воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы или воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Без обследований сказать сложно. Учитывая праздничные дни имеет смысл рассмотреть антибактериальную терапию, например, панцеф 400 мг 1 р в день, 6 дней. Или пока понаблюдать, в случае ухудшения самочувствие- обращаться в приемный покой или вызывать 03

Если температура пришла в норму, пока подождать и ориентироваться на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу бактериальная этиология, повышены лейкоциты нейтрофилы, СОЭ - при таких значениях обычно назначаем антибиотики. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Есть повышение глюкозы, если сдавали натощак, то рекомендуется дообследование: гликогемоглобин, инсулин, индекс Homa. Креатинин повышен - это характерно при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды пьёте достаточно? В рационе присутствуют кисломолочные продукты, растительные волокна? Запоров нет? При таких показателях рекомендую обычно диету по Певзнеру стол №5 и к приёму препараты Адеметионина (Гептрал, Гептор). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

сейчас нужен прием антибиотика до 5-7 дней.

если температуры нет, то можно подождать с приемом антибиотика. Сейчас работает иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

В общем анализе крови отмечается признаки бактериальной инфекции: повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли ранее ФГДС?

Подскажите, пожалуйста, насколько давно было шунтирование?

Шунтирование было в ноябре 2022 г.

Дополнительно возможно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный анти-тпо, общий анализ мочи, УЗИ почек, ПСА

В таких случаях возможно рассмотреть прием антибиотика, так как очный прием не скоро.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют прием амоксиклава 875+125 мг по 1т×2 раза в день, 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.