Ветрянка после овуляции
Добрый день, дочь заболела ветрянкой 12 апреля у неё начались высыпания, 24 апреля у меня 2 дня болела голова и температура была 37,2 37,1. После этого у меня начались высыпания было них очень много, болела горло на слизистой тоже были прыщики, но я быстро пошла на поправку и всё прошло без осложнений. Месячные у меня начались 6 апреля мы с мужем предохранялись но 2 мая я узнаю что беременна. На таком маленьком сроке как может повлиять ветрянка на плод? Какая вероятность заболевания плода? Очень переживаю Так как прошлая беременность закончилось плачевно антенантальной гибелью плода на 26 неделе беременности после перенесённой парвовирусной инфекции. Так рисковать больше я не хочу не хочу переживать такой опыт ещё раз помогите пожалуйста.
Добрый день.
Ветрянка, как и другие инфекционные факторы, имеет значение в сроке от 5 недель, когда формируются органы плода.
Если вы перенесли заболевание "после овуляции" и оно не помешало беременности наступить - все прошло бесследно и никаких рисков для беременности нет.
Игорь Игоревич, то есть ветрянка на таком маленьком сроке, не повлияет на плод? Не будет ли какая-то мутация в развитии? Уродства?
Принятый ответ
Да. все именно так.
Здравствуйте! До 5 недель не опасно , тк закладка органов и систем начинается с этого срока . В любом случае , если беременность будет развиваться , значит не повлияло на нее . На первом скрининге еще все детально посмотрят
Анна Александровна, до 5 недель на плод не повлияет перенесенная мною ветрянка? Получается, если сейчас беременность развивается, значит плод будет здоровым расти?
Принятый ответ
Да , все верно .
Анжела, здравствуйте.
Не переживайте. Ветряная оспа несет некую опасность в сроке от 5 недель, когда начинается активная закладка всех органов и систем малыша. Если беременность прогрессирует, то никаких негативных последствий нет.
Анна Николаевна, спасибо большое, очень переживаю, так как в прошлую беременность именно из-за вирусной инфекции потеряла ребенка
Анна Николаевна, на данный момент, что мне нужно делать? Пить витамины, фолиевую кислоту и йод? Нужно ли как-то укреплять иммунитет?
Принятый ответ
Анжела, на данный момент рекомендую:
- кровь на ХГЧ с интервалом каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как это повлияло никто сейчас не скажет.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Если все хорошо, беременность развивается, ожидайте первый скрининг в 12 недель. Вам рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка, оценят анатомию плода и рассчитают риски акушерских осложнений у вас.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки