Патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала вакуумной аспирации

Добрый день! 40л, вторая беременность (первая - аборт) 23.04.25 на 6 неделе провели вакуумную аспирацию в связи с замершей беременностью. Поступили результаты биопсии. Помогите, пожалуйста, разобраться что они значат: "В присланном материале мезенхимальные ворсинки хориона с редукцией кровообращения, децидуальная ткань с отком, участками незрелости, кровоизлияниями, очаговым острым и продуктивным воспалением, эндометрий обратного развития (неравномерная реакция Ариас-Стеллы)." Найдены ли какие-то патологии? Что рекомендуется сделать, чтобы в будущем избежать повторения замершей беременности?

гиперлардоз с неоартрозом миомы 2 шт (14*12, 20*15) FIGO 3-4 эндометрий 2 мм
40 лет

Здравствуйте. По результатам гистологии описывают воспалительный процесс, хромосомных патологий нет. Вы не болели во время беременности ? ОРВИ не было? Вы на все ИППП и торч инфекции сдавали перед планированием ?

Добрый день! Данная гистология описывает просто замершую беременность в течение нескольких дней. Никакой причины замирания в описании нет. Чаще всего, беременность на малых сроках наступает от хромосомных или генетических аббераций. А Вы в группе риска по возрасту.

Здравствуйте, гистология соответствует прервавшейся беременности без каких-либо особенностей. Разве, что отмечается воспаление. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16, бак. посев на флору из цервикального канала и пролечиться согласно выявленной флоре. Однократный эпизод замершей беременности может быть спонтанным, чаще всего связан с хромосомными нарушениями эмбриона. Не обязательно, что это повторится, поэтому при однократной ЗБ дополнительного обследованию не требуется. Если только консультация генетика и кариотипирование при планировании следующей беременности

Здравствуйте. Никакой патологии Нет, по обследованию описана просто прервавшаяся маточная беременность, как правило причиной является случайная хромосомная Аномалия которая происходит один раз и больше Не повторяется

Здравствуйте. По результатам гистологии было воспаление. Возможно вирусное или бактериальное, грибкоевое. Они могут провоцировать выкидыши, угрозы ....признаков хромосомных аномалий нет. Вам нужно пройти обследование перед планированием

Принятый ответ

Добрый день, Алена! Это один из стандартных гистологических ответов в такой ситуации.
Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего не будет, но это касается более молодого возраста) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после одного выкидыша нет смысла. Считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев. Но в данной ситуации ключевой момент возраст, так как после 40-42 лет 50-70% беременностей уже заканчивается выкидышем и часто именно причина старение яйцеклетки и как следствие хромосомные нарушения и как следствие неразвивающаяся беременность.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 меясца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Планировать беременность можно через 3 месяца.