Консультация репродуктолога /

Замершая беременность — вопрос №548153

Здравствуйте, у нас супругом есть совместный ребенок. Но после него 2 замершие беременности на сроке 5 недель.
Была у репродуктолога, он назначил ряд анализов, ближайшие пару месяцев нет возможности попасть на консультацию по анализам.
Мазок норм, есть параовариальная киста яичника, ну и репродуктологу немного не понравилась эндометрия матки, т.к. у меня уже 4 аборта.
Сейчас есть проблемы с печенью-апесторхоз из-за этого плохие печеночные пробы крови, превышение в 5 раз. Результаты анализов прилагаю, есть ли возможность вообще выносить и родить здорового ребенка? Может какие-нибудь лечение сможете назначить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь пожалуйста.
Возможные причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Скажите пожалуйста, а вы фолиевую кислоту пили?
Клиент
Валерия, забыла указать, что на скрытые инфекции сдавала анализы там все хорошо.
Сейчас не пью, но раньше вместе с супругом пропивали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а перед зачатием ковидом не болели? Примерно за 3-6 месяцев?
Клиент
Валерия, вроде нет. Точно не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень большое число беременностей замирает после перенесенного ковида. А у вас есть ещё предрасположенность к тромбообразованию.
При планировании следующей беременности надо будет начать прием метафолина как самой усваивающейся формы фолиевой кислоты и обсудить с гематологом возможность применения антикоагулянтов
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста, уровень гормонов щитовидной железы проверяли (ТТГ и Т4 свободный)? Гликированный гемоглобин?
Клиент
Ольга, гормоны сейчас в порядке, пью эутирокс 50
Гемоглобин не сдавала
Диетолог, Эндокринолог
Во время беременности (тем более , если уже принимаете Тироксин), контроль необходим раз в 3 месяца минимум, в 1-ом триместре уровень ТТГ должен быть менее 2,5, во 2-ом и 3-ем триместре допустимо значение до 3,0??
Гемоглобин и Гликированный гемоглобин стоит проверить, уровень ферритина высокий.
Клиент
Ольга, да с гемоглобином юыли проблемы во время 1 беременности
Диетолог, Эндокринолог
Не помните, он был повышен? Кровь густая была? Назначали антикоагулянты( Кроверазжижающее)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понижен, пила железо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Есть вероятность нарушения фолатного цикла, поэтому вам перед планированием беременности необходим приём фолиевой кислоты 800 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности, супругу 400 мкг фолиевой кислоты с целью профилактики пороков развития плода.

Вам необходима очная консультация генетика, определить аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину).
Также стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады), обследоваться на TORCH инфекции, обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и Т4 свободный, также проверить уровень ферритина крови для оценки уровня запаса железом