Консультация травматолога /

Травма плечевой сустава — вопрос №3190731

Добрый день. Мама упала на руку больше 2х месяцев назад. Сделали рентген, ничего страшного не увидели, сказали растяжение скорее всего. Но боль не проходит. Вчера сделали мрт. Скажите насколько это страшно и что делать , чем лечить. Отчего отёк костного мозга

Возраст: 60

Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с результатами вашего исследования, грубых травматических повреждений на исследовании нет. Но проблема есть и при наличие жалоб она требует лечения. Обычно в данных ситуациях назначается противовоспалительная терапия, покой верхней конечности на время выраженного болевого синдрома , далее начинают курс лечебной физкультуры направленный на укрепление связочного аппарат плечевого сустава и физио терапия для восстановления поврежденных структур. Как пример: ограничение нагрузок до 2-3 недель, нпвс (аркоксиа или целебрекс) курсом 7-10 дней, совместно с приемом гастропротекторов для защиты желудка (разо или омез), нпвс мази местно (долгит или диклофенак ), препараты улучшающие питание хрящевой ткани(артра или терафлекс ) не менее 2 месяцев , при выраженной боли блокады плечевого сустава препаратом дипроспан или дипромета. Далее активное лфк,желательно под присмотром грамотного реабилитолога , из физио терапии ( ударно-волновая терапия или магнит или ультразвук )
Клиент
Валентин Ильич, спасибо большое за развёрнутый ответ. Ещё маму интересует вследствии чего образовался отёк костного мозга. Это больше всего её напугала
Ортопед, Травматолог
Это внутреннее повреждение костной ткани в следствие полученной травмы или перегрузки сустава, обычно требует только покоя и нпвс на короткое время
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Вы пишете что нужны дополнительные исследования. Мы сделали мрт. Результат приложен. Какие ещё исследования могут показать причину точнее чем мрт ?
Ортопед, Травматолог
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Анализы на ревмопробы сдавать не нужно, поскольку повреждения получены в результате травмы.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект.