Консультация гинеколога /

Анэхогенная гематома — вопрос №3190781

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня беременность сегодня 7.6 недель.
Сегодня делала узи плодное яйцо-22мм, ктр 7 мм, говорят что маленькое плодное яйцо.
Так же нашли анэхогенную гкматому 35*3 мм, выделений никогда не было.
Принимаю вечером вагинально праджисан и утром внутрь уже неделю.
Делала узи неделю назад плодное яйца было 12мм, а ктр 6мм. Говорят что плохо растет , очень переживаю.
Была замершая беременность год назад на сроке 8.4 недели

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, гематомы часто бывают во время беременности, в этом случае использовать препарат прогестерона нужно три раза в день, При появлении кровянистых выделений Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по УЗИ эмбрион с сердцебиением , беременность развивается. Отставать в развитии эмбрион не может, он подчиняется закону деления клеток. Учитывая гематому, ваш доктор может рекомендовать прием препаратов прогестерона типа Утрожестан по 200 мг два раза в сутки.
В случае боли внизу живота Папаверин ректально два раза в сутки. При алых кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в сутки. Физически и половой покой. Контроль УЗИ через семь дней от предыдущего. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основным параметром в малом сроке является наличие у эмбриона сердцебиения.
На малых сроках велики погрешности измерений.
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности, чаще всего они проходят к первому скринингу в 12-13 недель. При отсутствии кровянистых выделений обычно это не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, в похожих случаях рекомендуют делать узи в динамике и не нервничать . Беременность развивается и важно просто наблюдение и продолжать принимать сохраняющую беременность терапию . Обязательно продолжайте прием праджисана без пропусков .
Гематома - это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки. Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Но , вдруг , у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например :
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня ,
Так же свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь при тянущих болях .
Если выделения станут обильными и именно алыми , то необходимо обязательно обратиться в стационар.
Коричневых выделений , если они будут , бояться не нужно - это старая свернувшаяся кровь .
Так же может не быть абсолютно никаких выделений и гематома может сама рассосаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ эмбрион есть и сердцебиение регистрируется, это говорит о том что беременность развивается хорошо, размеры КТР в норме . Гематома при беременности часто встречается, самостоятельно рассосеться или будет опорожняться , рекомендуется дальше препараты продолжать . Точные размеры и срок беременности будет на первом скрининге