Повышен холестирин
Добрый день. Делала анализ крови, просто для себя, жалоб никаких нет. По результату оказался повышен холестерин ЛПНП = 2,97 Еще другие анализы были: глюкоза = 4,71, Ферритин = 19. Инсулин = 7,2. Но меня больше волнует холестерин - это сильное повышение? Что делать? Неделю до сдачи анализов болела поджелудка, не сильно. У меня иногда так бывает. Обычно пропиваю урсофальк и все проходит (я знаю, что урсофальк это для печени). Врач сказала, что поджелудка болит из-за желчи, поэтому прописала урсофальк и в принципе помогает. В общем, что делать с холестерином?
Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте, повышение не выраженное. Учитывая нарушения работы поджелудочной железы это может отразиться на оттоке желчи.
Весь лишний холестерин отходит в желчью, поэтому как следствие он мог повыситься.
Можете прикрепить полный анализ и другие показатели липидограммы?
Бывает ли у вас повышение АД?
Снижение Ферритина менее 40-60 говорит о скрытом дефиците железа.
Дарья Михайловна, других показателей липидограммы нет. я просто для интереса сдавала, поэтому сделала только ЛПНП. Повышенного давления не бывает.
Будет оптимальным оценить полную липидограмму - общий холестерин, ТГ, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП.
Если будут дополнительно повышены ТГ, то причиной помимо нарушения оттока желчи будет являться и нарушение питания в большом потреблении животных Жиров, то есть поступающих извне.
Принятый ответ
Если будет повышение общего холестерина за счет плохой фракции - ЛПНП и не-ЛПВП, ЛПОНП, а хорошей фракции - ЛПВП наоборот не хватать, то
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Здравствуйте, Екатерина!
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Вероятнее всего холестерин может быть повышен на фоне застоя желчи , если он имеется. Но на данный момент повышение незначительное
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты.
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Скажите, нет свежего узи брюшной полости?
Юлия Валерьевна, свежего УЗИ нет. На давнишнем было искривление желчного и воспаление хвоста поджелудочной, но я давно делала
Здравствуйте!
1)В липидограмме повышен уровень холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП.
В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
2) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Прикрепите узи брюшной полости, если есть, и анализы
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение ЛПНП ( плохой холестерин). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина ,з рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Так же отмечается снижение уровня ферритина
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Если есть возможность, прикрепите анализы полностью, пожалуйста.
Здравствуйте , значение повышено не критично, не переживайте. Можете ли приложить анализы к вопросу? Также по уровню ферритина можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЛПНП 2,97 ммоль/л - это верхняя граница нормы. При отсутствии других сердечно-сосудистых проблем, вам ге нужно ничего предпринимать для его снижения. Статины точно не показаны.
Хотя для улучшения состояния липидов можете принимать омега 3 жирные кислоты методом курсового приема.
Начните питаться по средиземноморской диете и включите в жизнь кардионагрузки 4-5 раз в неделю.
Ферритин достаточно низкий. Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.