Боли внизу. Отёк.
Здравствуйте, две недели назад прихватил низ живота и появился сильный отёк. Начала обследование. На протяжении всего этого времени, сохраняется напряженность низу живота. Странные боли сзади, где поясница. Сильный отёк по всему телу, особенно под вечер. Но утром так же сохраняется. Анализы сдала, врач сказал, что всё хорошо. От отёков прописали лимфомтозот. Анализы прикреплю. Повышена мочевина. Анализов никаких дополнительных больше не назначали. Подскажите пожалуйста, может можно ещё как-нибудь выявить причину отёка и напряженности живота? Может проблема в почках? Не знаю куда копать… В крови показатели ближе к границам.
Здравствуйте, Анастасия!
Подскажите, пожалуйста, появление болей и отека спонтанное? Ноги, лицо тоже отекают?
При наличии болей в области поясницы рекомендуют сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек.
Анализы пока не отображаются?!
Подгрузила. Отёк появился 15.04 вместе с болями в животе. Отёк всего тела, лицо в том числе
По результатам анализов отмечается незначительное повышение уровня мочевины. Отёк этот показатель давать не может.
По результатам УЗИ почек не отмечается патологии.
Подскажите, планшеты, анализы на гормоны сдавали?
На ТТг сдавала 1.8
Но буду пересдавать, есть сомнения, ведь месяц назад был 5.2
Какие анализы ещё можно сдать, чтобы найти триггер?…
Дополнительно сдают кортизол в вечерней слюне или суточная порция мочи, гормоны щитовидной железы ( ттг,т4 свободный, анти-тпо), натрий,калий,хлор, глюкоза
Здравствуйте, Анастасия!
Скажите пожалуйста, сдавался ли общий анализ мочи? У гинеколога давно были?
В случае отёка тканей у женщин прежде всего исключаются патологии почек и нарушения половых гормонов.
Да, подгрузила анализы.
У гинеколога была недавно, мазки все хорошие
Здравствуйте. В данном случае рекомендовала бы сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы.
Узи почек и органов брюшной полости ,и малого таза. Показаться гинекологу.
В общем анализе крови и мочи без особенностей. Но все же нужно исключать патологию со стороны почек, даже если общий мочи в норме.
Чем сопровождалась боль в спине и животе? Была ли температура, нарушение мочеиспускания, какие-то другие симптомы?
Не было ли накануне нагрузкой солью и жидкостью?
ТТГ 1.8
УЗИ подгрузила, нет патологий.
Нагрузок никаких не было
В спину отдавала мне кажется из-за живота
Грешу на почки
Не увидела в анализах Креатинина, мочевой кислоты и электролиты крови ( калий, натрий , хлор), общий белок и повторить общий анализ мочи.
Креатинин 74.50 при норме 80.00
Общий белок в середине реферанса
Электролиты не сдавала, надо сдать значит
Мочу сдавала два раза в течение месяца, анализы без отклонений нормы
Сейчас какие основные жалобы присутствуют? Где локализуется отек, симметричный ли, когда уменьшается, есть ли изменения со стороны мочеиспускания?
Провоцирующие факторы накануне(переохлаждение, физ нагрузка, какое АД?)
Принимаете ли какие препараты на постоянной основе?
Основные жалобы отёк и странные боли сзади, в районе почек.
Отёк равномерный по всему телу, мочеиспускание учащается, когда отёк сходит.
Начала пить эутирокс 75мг
Переохлаждение и других провоцирующих факторов не было
Хочу исключить патологию почек и печени, но не знаю какими ещё анализами. Врач хоть и говорит, что все хорошо, но симптомы беспокоят.
Принятый ответ
Как давно начали принимать эутирокс?
Т4 св и Т3 св не контролировали?
По поводу дополнительных анализов : электролиты (калий, натрий, хлор, ионизированный кальций), мочевая кислота, суточная протеинурия, возможно посев мочи сделать на микрофлору. Можно посмотреть Доплер почечных сосудов.
По печени: щелочная фосфатаза, ЛДГ, ГГТП, маркеры гепатитов. Печеночные нормальные ферменты и билирубин ( вряд ли это печеночная патология).
Я предполагаю почки, либо щитовидная (побочная на эутирокс может быть, либо передоз гормонов, Т4 св И Т3 св дополнительно сдать).
Контроль давления, количества выпитой и выделенной жидкости.
Завтра пойду сдавать анализы, спасибо большое
Здравствуйте. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода, питьевой режим рекомендую соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени. Обычно в таких случаях рекомендую Гептрал - действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Лимфомиозот это хоть и гомеопатический препарат, но помогает и отзывы хорошие, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Минеральная вода Ессентуки, Боржоми, Донат магния – сдвигают рН в щелочную сторону. УЗИ ОБП - на момент осмотра без патологии. Кровь и моча - без воспалительных изменений. Рекомендовал бы УЗИ почек и мочевыводящих путей, креатинин, мочевую кислоту, белок и фракции посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Креатинин 74.50 при норме 80.00
УЗИ почек подкреплено, патологий нет.
Лимфомиозот можно принимать, хуже не будет да? Или лучше Гептрал, что будет более эффективнее?
Здравствуйте, какие-то еще анализы есть? (Глюкоза, креатинин)
Если возможно, прикрепите фото отека, пожалуйста, чтобы понимать общую картину.
Не прикрепляются почему-то
Глюкоза 4.47 при норме 6.40
Креатинин 74.50 при норме 80.00
Фото отека к сожалению нет(
Если брать ноги, то просто раздувает их, становятся надутыми
Лицо заплывает
Живот расширяется тоже
Для меня важно исключить патологию почек и печени
Потому что кажется, что проблема кроется в этом
Подобные результаты не указывают на проблемы с почками и печенью, в подобных случаях можно дообследовать сердечно-сосудистую систему, проверить гормоны щитовидной железы. Также некоторые лекарственные препараты способны вызвать задержку жидкости и отеки.